Завершен анализ данных, полученных в 2023 году в ходе осуществления государственного мониторинга воспроизводства лесов в Новгородской и Псковской областях

Центр защиты леса Новгородской области в полевом сезоне прошедшего года провёл натурные обследования с целью оценки качественных и количественных характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов на общей площади 250 гектаров.

Из них в Новгородском и Крестецком лесничествах Новгородской области – на площади 180 гектаров, в Великолукском и Порховском лесничествах Псковской области – 70 гектаров.

Результаты показали, что несоответствий критериям и требованиям к молоднякам, площади которых подлежат отнесению к землям, на которых расположены леса, указанным в Правилах лесовосстановления либо лесохозяйственных регламентах лесничеств, не выявлено. Также установлено, что породный состав обследованных молодняков в настоящее время соответствует указанному в ГЛР, за исключением 2-х участков площадью 13,0 га в Новгородской области, в которых произошло заглушение деревьев сосны порослью березы.

Натурные обследования выявленных в ходе дешифрирования материалов дистанционного зондирования Земли участков, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления, были выполнены на площади 547,4 гектара. Работы проводились в Маревском, Холмском и Поддорском лесничествах Новгородской области и на территории Псковского и Бежаницкого лесничеств Псковской области. Данные, полученные дистанционно, подтверждены на всех участках. Были обследованы вырубки, прогалины и пустыри, гари, ветровалы, определены географические координаты границ участков, их конфигурация и площадь, установлен перспективный способ лесовосстановления. Отметим, что фонд лесовосстановления состоит более чем на 90% из вырубок. Погибшие насаждения, гари, прогалины и пустыри занимают около 10% площади. На большей части участков рекомендовано искусственное лесовосстановление путем посадки лесных культур сосны обыкновенной и ели европейской, главных лесообразующих пород регионов.

Качественный посадочный и посевной материал – основа здорового молодого леса. Специалистами филиала Рослесозащиты в 2023 году оценено качество у 131-й партии семян лесных растений общим весом 4,6 тонн. Все семена высокого класса качества.

Также были определены характеристики 33-х партий посадочного материала в лесных питомниках Новгородской и Псковской областей. Посадочный материал – в удовлетворительном состоянии, соответствует всем требованиям и стандартам, и может быть использован для лесовосстановления.