Заместитель Губернатора Вологодской области Михаил Сылка посетил филиал Рослесинфорга «Севлеспроект»

Рабочая встреча прошла с участием начальника Департамента лесного комплекса области Романа Маркова и директора филиала Рослесинфорга «Севлеспроект» Григория Савельева.

Севлеспроект - один из 35 филиалов Рослесинфорга - лесоучетной организации России, осуществляющей деятельность на всей территории страны. Основными направлениями деятельности Севлеспроекта является Государственная инвентаризация лесов (ГИЛ) и лесоустройство. Формируемая по результатам работ база данных включает количественные и качественные характеристики лесов, такие как: площадь, породный состав, общий и средний запас насаждений, возобновление леса, биоразнообразие и другие, - пояснил Григорий Савельев.

Заместителю Губернатора Михаилу Сылка продемонстрировали новейшее высокоточное оборудование, которое используют лесоустроители, рассказали о работе экспедиций и сотрудничестве с Департаментом лесного комплекса и арендаторами лесного фонда.

«Материалы лесоустройства являются основой для разработки лесных планов субъектов РФ, лесохозяйственных регламентов лесничеств, проектов освоения лесов. Достоверность и полнота информации о запасах древесины ложится в основу стратегического планирования социально-экономического развития региона и страны в целом.», - рассказал Григорий Савельев.

Также заместителю Губернатора рассказали о методах работы с космическими снимками по определению лесонарушений, в том числе незаконных рубок в рамках работ по дистанционному мониторингу использования лесов.

«Космомониторинг позволяет отслеживать и выявлять случаи нарушения лесного законодательства Специалистам удается вовремя отследить все изменения на территории лесного фонда и оперативно проводить проверки на участках. Площадь дистанционного мониторинга в лесах страны ежегодно увеличивается. В прошлом году площадь мониторинга в Вологодской области уже превысила 8,7 млн га.», - уточнил Григорий Савельев.

Михаил Сылка положительно оценил уровень технического оснащения специалистов и качество проводимых работ. Он отметил, что вопросы детального и оперативного проведения лесоустроительных работ сейчас наиболее актуальны, так как являются залогом устойчивого инвестиционного развития лесопромышленного комплекса. А работа с применением новейших технологий позволяет контролировать малейшие лесонарушения, например, такие как незаконные рубки.

ФГБУ «Рослесинфорг»