За прошедшие выходные дни в России ликвидировано и локализовано 116 лесных пожаров

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, 30-31 июля в регионах России лесопожарными службами и привлеченными лицами ликвидировано 75 пожаров на площади 5 720 га, локализован 41 пожар на площади более 6 тысяч га.

Ежедневно на тушении работало более 2,2 тысяч человек, 170 единиц наземной техники. В субботу на авиамониторинге и тушении работало 29 воздушных судов, в воскресенье – 21 воздушное судно.

Всего с начала текущего года в России ликвидировано более 8,3 тысяч лесных пожаров. 24% возникло от гроз, причина остальных – человеческий фактор.

Наибольшее количество пожаров возникло и ликвидировано в Амурской, Иркутской, Челябинской, Свердловской областях; Красноярском, забайкальском краях; Республике Бурятия, Ямало-Ненецком автономном округе.

По ситуации на 1 августа в России проводятся работы по ликвидации 64 лесных пожаров на площади 11 099 га, в том числе:

14 пожаров на землях лесного фонда на площади 1 517 га (Ямало-Ненецкий АО);
7 пожаров на землях лесного фонда на площади 1 374 га (Красноярский край);
12 пожаров на землях лесного фонда на площади 1 263 га (Иркутская область);
10 пожаров на землях лесного фонда на площади 867 га (Республика Бурятия);
3 пожаров на землях лесного фонда на площади 240 га (Республика Саха (Якутия);
3 пожаров на землях лесного фонда на площади 200 га (Камчатский край);
1 пожара на землях лесного фонда на площади 175 га (Сахалинская область);
2 пожаров на землях лесного фонда на площади 123 га (Магаданская область);
1 пожара на землях лесного фонда на площади 10 га (Забайкальский край);
1 пожара на землях лесного фонда на площади менее 1 га (Нижегородская область);
1 пожара на землях обороны и безопасности на площади 20 га (Иркутская область);
3 пожаров на землях особо охраняемых природных территорий на площади 4 067 га (Красноярский край – Тунгусский заповедник, ГПБЗ «Центральносибирский»);
1 пожара на землях особо охраняемых природных территорий на площади 723 га (Республика Бурятия – ГПБЗ Баргузинский);
1 пожара на землях особо охраняемых природных территорий на площади 180 га (Иркутская область – ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»);
2 пожаров на землях особо охраняемых природных территорий на площади 130 га (Ямало-Ненецкий АО – ГЗ Верхне-Тазовский);
2 пожаров на землях иных категорий на площади 210 га (Ямало-Ненецкий АО – посёлок городского типа Пангоды, город Надым).
Помощь Ямало-Ненецкому автономному округу, Иркутской области и Республике Бурятия, Красноярскому краю в тушении оказывает 581 авиапожарный Федеральной Авиалесоохраны, Авиалесоохраны Ханты-Мансийского автономного округа, Тюменской и Свердловской областей.

Введен режим чрезвычайной ситуации в 4 субъектах Российской Федерации: на всей территории Республики Бурятия, Ямало-Ненецкого АО, в 1 районе Республики Коми и в 2 районах Иркутской области.

Введен особый противопожарный режим в 41 субъекте Российской Федерации: на всей территории Белгородской, Воронежской, Ивановской, Липецкой, Московской, Рязанской, Тамбовской, Тверской, Архангельской, Вологодской, Астраханской, Волгоградской, Ростовской, Кировской, Нижегородской, Самарской, Курганской, Тюменской, Иркутской областей; Пермского, Забайкальского краев; Республик Карелия, Коми, Калмыкия, Мордовия, Удмуртия, Чувашия; Ямало-Ненецкого АО; в 18 муниципальных районах Калужской области, в 8 муниципальных районах Смоленской области, в 9 муниципальных районах Краснодарского края, в 1 муниципальном районе Республики Адыгея, в 2 муниципальных районах Ставропольского края, в 3 муниципальных районах Оренбургской области, в 3 муниципальных районах Свердловской области, в 1 муниципальном районе Челябинской области, в 43 муниципальных районах Красноярского края, в 19 муниципальных районах Республики Бурятия, в 2 муниципальных районах Томской области, в 7 муниципальных районах Республики Саха (Якутия), в 4 муниципальных районах Хабаровского края.

Федеральное агентство лесного хозяйства