Вологодская область – лидер по заготовке дров в 2023 году

По данным Рослесинфорга Вологодская область стала лидером по объемам заготовки дров – 959,6 тыс. кубометров дровяной древесины было заготовлено в регионе, это порядка 240 тысяч грузовиков, сообщил директор вологодского филиала «Севлеспроект» Григорий Савельев.

В пятерку лидеров также вошли Республика Карелия (821,1 тыс. кубометров), Пермский край (819,5 тыс. кубометров), а также Приморский край (782,2 тыс. кубометров) и Архангельская область (686,4 тыс. кубометров).

Холода в России длятся полгода и больше. Без отопления в таких условиях не обойтись. Современные газовые и электрические системы хороши, но дровяные печи и камины тоже сохранились. Для отопления ими пользуются и домашние хозяйства, преимущественно, в частном секторе, и общественные учреждения - детские сады, медпункты, даже небольшие предприятия.

Заготовка дров – трудоемкий и непростой процесс. Важно соблюсти юридические тонкости при подготовке и правильно выполнить все необходимые работы. Продолжительность периода отопления. Для южных районов это 3–4 месяца, для северных 6–7.

«На зиму для отопления одного частного дома необходимо в среднем от 10 до 25 кубометров дров. Дрова можно приобрести по рыночным ценам у предпринимателей. В среднем по Вологодской области цена на этот вид топлива составляет около 1600 рублей за кубометр, в России средняя цена этого вида топлива 2100 рублей за кубометр.», – рассказал Григорий Савельев.

Больше всего дров заготавливается на Северо-Западе страны – так, на Русском Севере в 2023 году в общей сложности нарубили 3,7 млн куб. дров. В Центральной России заготовили 3,1 млн куб. м, в Приволжье – 3 млн куб. м, в Сибири 2,8 млн куб. м, в регионах Дальнего Востока 2,6 млн куб. м дров, на Урале 1,1 млн куб. Меньше топят дровами на юге России, где заготовили только 239 тыс. куб. м дров, и на Северном Кавказе с объемами заготовки в 66 тыс. куб. м.

Таким образом, в 2023 году в России, по оценке Рослесинфорга, заготовлено 16,2 млн кубометров дровяной древесины, что на 35% выше прошлогоднего объема. Речь о готовых колотых дровах, которые прошли все стадии подготовки: древесину для них срубили, вывезли из леса, распилили, накололи и просушили.

Пресс-служба Вологодского филиала ФГБУ «Рослесинфорг» «Севлеспроект»