В условиях 30-ти градусной жары

В Катангском районе на Крайнем Севере Иркутской области парашютисты-десантники Авиалесоохраны в условиях 30-ти градусной жары вручную тушат два крайне-удаленных лесных пожара, на площади, пройденной огнем около 17 тысяч га.

Сформированная в районах пожаров ресурсная облачность создала условия для эффективной работы самолета-зондировщика Федеральной Авиалесоохраны по искусственному вызыванию осадков. Летчики-наблюдатели расширили границы проведения работ, теперь зондировщик, вылетая из Мирнинского района, проводит работы в районах Якутии в северной части Иркутской области.

Искусственно вызванные дожди снизили пожарную опасность, скорость распространения и интенсивность горения очагов, что оказало парашютистам-десантникам действенную помощь в тушении.

Также в течение двух  дней зондировщик Федеральной Авиалесоохраны отработал в Мирнинском и Ленском районах на западе и в Олекминском районе на юго-западе Якутии.

Чтобы от работы по искусственному вызыванию осадков был эффект, температура на верхней границе облаков должна быть ниже минус 5°С. Длина облачной системы должна быть не менее 2 км, а ее высота (от нижней границы до верхней границы облаков) – не менее 3 км. При этом высота переохлажденной части облаков, где сформированы кристаллы льда, должна быть не менее 1 км.

Формирование пригодных облачных систем зависит от многих факторов, включая прогрев земной поверхности.

В ходе работ по искусственному вызыванию осадков зондировщик Авиалесоохраны поднимается над облаками и выпускает в их верхнюю –самую холодную часть, пиропатроны с йодистым серебром. Под воздействием реагента процесс образования дождей и ливней значительно ускоряется, что приводит к выпадению осадков именно в районах действия лесных пожаров.

Дожди и ливни Авиалесоохраны содержат до 40 тысяч тонн воды, что в 1 000 раз больше сброса воды самолета-танкера Ил-76 и более, чем в 3 300 раз больше сброса воды с Бе-200.

Кроме самого северного Катангского района 30-ти градусная жара охватила юг Иркутской области.

Для снижения риска рукотворных пожаров особый противопожарный режим для населения и предприятий введен во всех районах региона. В лесах и на прилегающих территориях запрещено разведение костров, мангалов, сжигание порубочных остатков.

В связи с летним прогревом и высокой грозовой активностью к пику летней горимости подходит Якутия -  самый многолесный и сложный из-за труднодоступности и удаленности лесных территорий регион России.

Помощь Якутии в тушении лесных пожаров с применением метода искусственного вызывания осадков Федеральная Авиалесоохрана оказывает с 10 июня, когда в районах действия пожаров сформировалась ресурсная облачность. Работы проведены в районах более 30 пожаров в южной, юго-западной, западной и других частях Якутии.

Также более двух недель парашютисты-десантники Федеральной Авиалесоохраны проводят взрывные работы для тушения труднодоступных пожаров в южной и юго-западной Якутии.

Для доставки авиапожарных и их технических средств на очаги Федеральная Авиалесоохрана применяет собственный вертолет Ми-8 МТВ-1 с увеличенной дальностью действия.

За сутки команды Авиалесоохраны, лесных пожарных станций и привлеченные лица потушили в Иркутской области и Якутии 7 лесных пожаров. Сегодня продолжаются работы по тушению 31 очага, в том числе остановлено распространение огня 3 очагов.

Помощь Якутии и Иркутской области в тушении лесных пожаров оказывают более 370 парашютистов-десантников Федеральной Авиалесоохраны.

В целом, за прошедшие сутки в 16 регионах России (в том числе в Якутии и Иркутской  области) команды Авиалесоохраны, лесных пожарных станций и привлеченные лица потушили 33 лесных пожара.

За неделю, с 20 по 26 июня, в 41 регионе России лесные службы и привлеченные лица ликвидировали 292 лесных пожара.

Сегодня в 13 регионах России идет тушение 80 очагов. Борьба с огнем продолжается в  Иркутской, Архангельской, Амурской областях, Красноярском, Хабаровском, Алтайском краях, Чукотском АО, Ямало-Ненецком АО, Ханты-Мансийском АО, республиках Тыва, Хакасия, Алтай, Саха (Якутия).

Режим ЧС введен: в Катангском муниципальном образовании Иркутской области, в  Мирнинском муниципальном образовании Республики Саха (Якутия), в Угловском муниципальном образовании Алтайского края, в Бейском районе Республики Хакасия.

Особый противопожарный режим установлен в 43 субъектах Российской Федерации: на всей территории Белгородской, Воронежской, Липецкой, Оренбургской, Московской, Тамбовской, Ростовской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Курганской, Свердловской, Тюменской, Амурской областей, Забайкальского края, Республик Карелия, Калмыкия, Дагестан, Башкортостан, Мордовия, Удмуртия, Чувашия, Алтай, Крым, Саха (Якутия), Чукотского АО, в 2 муниципальных образованиях Ставропольского края, в 6 муниципальных образованиях Тверской области, в 2 муниципальных образованиях Псковской области, в 2 муниципальных образованиях Мурманской области, в 1 муниципальном образовании Костромской области, в 17 муниципальных образованиях Краснодарского края, в 48 муниципальных образованиях Нижегородской области, в 1 муниципальном образовании Республики Марий Эл, в 3 муниципальных образованиях Ульяновской области, в 32 муниципальных образованиях Иркутской области, в 40 муниципальных образованиях Красноярского края, в 23 муниципальных образованиях Республики Бурятия, в 1 муниципальном образовании Камчатского края, в 1 муниципальном образовании Магаданской области, в 2 муниципальных образованиях Сахалинской области,  в 16 муниципальных образованиях Хабаровского края, в 2 муниципальных образованиях Алтайского края.

ФБУ "Авиалесоохрана"