В Талдомском округе определили лучшее школьное лесничество

II муниципальный слет школьных лесничеств Талдомского городского округа состоялся в селе Темпы. В рамках конкурса «Визитная карточка» 8 команд юных лесоводов продемонстрировали результаты своей волонтёрской и природоохранной деятельности за минувший учебный год.

Пройдя теоретические конкурсы, которые потребовали от ребят знаний растений, животных и грибов, команды вышли на пришкольную территорию для решения практических заданий, которые были подготовлены специалистами Талдомского филиала ГКУ МО «Мособллес».

Определение характеристик лесного насаждения с использование специального инструмента, составление плана участка, разведение костра и его тушение с использованием ранцевого лесного огнетушителя, оказание первой медицинской помощи условному пострадавшему - все это потребовало от участников полного погружения в проблему и командной работы.

«Программа слета была максимально приближена к содержанию традиционного областного конкурса юных лесоводов. Это очень важно, ведь на областной слет приезжает лишь одна команда от округа, а благодаря муниципальным соревнованиям, с особенностями соревнований знакомятся все школьные лесничества округа и их руководители», - рассказал ведущий инженер ГКУ МО «Мособллес» Владимир Захаров.

По итогам слета победителями стали ребята из школьного лесничества «Друг леса» из села Темпы под руководством Ирины Захариной.

ГКУ МО «Мособллес»