В России ожидается увеличение сбора дикоросов

По данным Рослесинфорга, в 2021 году объем заготовки пищевых ресурсов в торговом секторе на землях лесного фонда вырос на 48% до 18,9 тысяч тонн по сравнению с 2020 годом. Такие итоги являются рекордом за последние 10 лет. Речь идет о сборе диких орехов, грибов, ягод и плодов, лекарственных растений.

65.jpg
 В этом году сибирское лето – главного поставщика дикоросов, на которого приходится 39% валового объема 2021 года – обещает быть жарким, сбор и заготовка ягод и плодов снова увеличится. Такая же ситуация на Дальнем Востоке. А вот на Северо-Западе лето прогнозируют более прохладным, что хорошо отразится на сборе грибов. Также ведомство прогнозирует рост заготовок дикоросов на землях лесного фонда в связи с закрытием границ и перераспределения экспортного потока на внутренние рынки.

«Традиционно объемы заготовок дикоросов на землях лесного фонда ежегодно растут – в среднем от 25% до 40%. Как правило, ежегодно увеличивается количество предпринимателей, осуществляющих заготовку, прирост 2021 года по сравнению с 2020 годом составил 11%. Тот же прирост 2020 года в сравнении с 2019 годом варьировался в пределах 5%. При этом, больше половины из них индивидуальные предприниматели и физические лица. К примеру, в 2020 году их доля составляла только четверть от общего числа заготовителей», – отметил директор Рослесинфорга Павел Чащин.

По мнению Чащина, на заготовку дикоросов в лесу больше влияют климатические условия. Интерес к их сбору связан с растущим вниманием к собственному здоровью и потреблению органической продукции – особенно это касается увеличивающихся фактических объемов сборов лекарственных трав. Также ситуация с закрытием экспортных границ может привести к перераспределению логистических потоков внутри страны. Раньше главными странами, куда отправлялись российские замороженные ягоды и грибы, являлись соседние европейские государства – Финляндия, Прибалтика, Польша, Германия и Сербия, а львиная доля орехов экспортировалась в Китай. На внутренние рынки шла продукция из близлежащих регионов. Сейчас на российском рынке появляется все больше предприятий, изготавливающих из дикоросов кондитерские изделия (мармелад, конфеты), косметическую продукцию и биологически активные добавки.

Прирост 2021 года произошел за счет роста объемов сбора лесных орехов и лекарственных трав, а валовый объем заготовки лесных ягод, плодов и грибов, напротив, резко снизился – в 1,3 раза. Сильнее всего в 2021 году вырос сбор лесных орехов – на 60%. Фактически предпринимателям в прошлом году удалось заготовить 17 тысяч тонн дикорастущих орехов, преимущественно это кедровый орех и фундук. Главный поставщик традиционно – Сибирь. На нее приходится 75% от валового сбора. Регион-рекордсмен в прошлом году Томская область – 4,4 тысячи тонн, здесь заготовка увеличилась на 65% по сравнению с 2020 годом. В Тыве заготовка выросла практически вдвое и достигла 3,3 тысяч тонн. Также в России на треть увеличился сбор лесных лекарственных трав до 888 тонн. Речь идет о знакомых аптекарских травах: валериане, боярышнике, чистотеле, зверобое, душице и других. Больше всего их собрали в Туве – 500 тонн, следом идет Приморье – 211 тонн.

В прошлом году резко снизились объемы заготовки дикорастущих ягод и плодов – почти в четыре раза до 92 тонны. Больше всего черники, клюквы, брусники, морошки и других ягод было собрано в Приморье – 22 тонны. Также на 5% снизился объем сбора грибов до 796 тонн. Больше всего их заготовили в Томской области – 750 тысяч тонн, показатель по региону также ниже, чем в 2020 году – на 5%.

Пресс-центр Рослесинфорга