В Рослесозащиту в 2023 году для оценки на качество поступило более 429 тонн сформированных партий семян лесных растений

В учреждении подведены итоги государственного мониторинга воспроизводства лесов за 2023 год в части оценки качества используемых при воспроизводстве лесов семян лесных растений.

Напомним, что каждая партия семян, предназначенная для использования при воспроизводстве лесов, а именно, для высева в лесных питомниках или на лесокультурных площадях, оценивается отделами – лесосеменными станциями Рослесозащиты на чистоту, всхожесть, жизнеспособность, доброкачественность, зараженность вредителями и болезнями.
За 2023 год специалистами Рослесозащиты всего оценено 7320 партий (проб) семян. Для исключения заготовки низкокачественных и некондиционных семян было проведено 1319 предварительных анализов, что позволило избежать неоправданных затрат на заготовку и переработку некачественного семенного сырья.
Всего за год поступило более 429 тонн партий семян лесных растений, причем большая часть из них — это желуди дуба (137 тонн), семена сосны кедровой (106,7 тонн) и сосны обыкновенной (82,5 тонн).
Среди обследованных партий 272 тонны поступили на оценку впервые – в основном, это желуди, семена сосны кедровой и лиственных пород. Повторно было проверено 157 тонн семян сосны, кедра и ели, находящихся на хранении.
К высококачественным, а именно, к 1 и 2-му классам качества отнесено 80% семян, к третьему классу – 19%, некондиционным признан 1%.
По сравнению с предыдущими годами объем низкокачественных и некондиционных семян увеличился, и преимущественно за счет семян свежей заготовки 2023 года. Неблагоприятные погодные условия в период цветения и созревания явились причиной невысокого качества желудей дуба и семян лиственных пород. А основными причинами снижения качества хранящихся семян, как правило, являются нарушения условий хранения, отсутствие дезинфекции помещений и тары, а также несвоевременный высев семян 3 класса качества.
В документах, оформленных на каждую партию семян по итогам оценки на качество, даны рекомендации Рослесозащиты по улучшению качества семян, режиму хранения, обработке их перед посевом.
Отметим, что специалисты Рослесозащиты определяют причины заготовки низкокачественных и некондиционных семян, снижения качества семян при хранении. И эта информация доводится до органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных в области лесных отношений.
На сайте учреждения размещен реестр всех выданных учреждением документов о качестве. По номеру отдела – лесосеменной станции и номеру документа легко можно проверить подлинность удостоверения или сертификата на семена.

ФБУ "Российский центр защиты леса"