В Пензенской области на землях обороны и безопасности лесных пожаров не зафиксировано

Накануне состоялось совместное совещание Пензенского филиала ФГАУ «Оборонлес» и лесничества-филиала ФГКУ «УЛХиП» Минобороны России.

В нем приняли участие начальник Пензенского филиала и начальники ПХС Пензенского филиала ФГАУ «Оборонлес» Минобороны России.

Участники совещания обсудили исполнение технического задания на 2022 год и проанализировали помесячный план выполнения работ, подвели итоги командно-штабных учений по ликвидации пожаров и проверки готовности пожарной техники в военных частях, а также подробно рассмотрели планируемые работы по охране и защите лесов на 2023 год.

Сотрудники Пензенского филиала ФГАУ «Оборонлес» Минобороны России обеспечивают охрану и защиту лесов на землях обороны и безопасности на площади более 42 тыс. га в Пензенской, Саратовской и Ульяновской областях России. Для выполнения работ по профилактике и тушению природных пожаров задействуется 4 пожарно-химические станции, укомплектованные всем необходимым оборудованием, инвентарем и специальной лесопожарной техникой.

С целью профилактики лесных пожаров проводятся специальные мероприятия по противопожарному обустройству лесов.

Специалистами Пензенского филиала ФГАУ «Оборонлес» планируется на протяжении почти 8 км провести обустройство (содержание, ремонт) лесных дорог.

Для создания преград для распространения огня уже обустроено более 95 км противопожарных минерализованных полос, расчищено 3 км квартальных просек и подготовлены к оперативному использованию 3 источника противопожарного водоснабжения.

Качество и объем профилактических работ являются залогом успешного прохождения пожароопасного сезона. На сегодняшний день на землях обороны и безопасности в Пензенской области лесных пожаров не зафиксировано.

Помимо охраны лесов от пожаров Пензенский филиал ФГАУ «Оборонлес» проводит комплекс работ по воспроизводству лесов.

Так в этом году на площади 10 гектаров высажены сеянцы сосны обыкновенной, планируется провести агротехнический уход за лесными культурами на площади более 148 гектаров, уход за лесом в молодняках (осветление и прочистка) провести на площади почти 12 гектаров.

Такие работы позволяют не только сохранить экосистему лесов на землях обороны и безопасности, но и обеспечить воспроизводство лесов и сохранение биоразнообразия флоры и фауны.

В планах на 2023 год увеличить объемы выполняемых работ по уходу за лесом и провести вырубку противопожарных разрывов вокруг воинских частей.

Пресс-служба ФГАУ "Управление лесного хозяйства" Министерства обороны России