В Новосибирской области отмечается распространение бактериальной водянки

Очаги бактериальной водянки берёзы – наиболее распространенного вида отмечены в 24-х из 26-ти лесничеств региона.

По данным филиала Рослесозащиты, проведённая в течение 2023 года оценка санитарного и лесопатологического состояния насаждений на территориях 18-ти лесничеств свидетельствует об увеличении очагов бактериальной водянки берёз на 2340 гектаров, и на сегодняшний день их общая площадь составляет более 10 тысяч гектаров.

Крупные очаги сосредоточены в Барабинском, Карасукском, Куйбышевском, Купинском, Татарском, Убинском и Чановском лесничествах. Обнаружены ослабленные этим патогенном насаждения и на территории Северного лесничества, где они не отмечались с 2015 года. По мнению специалистов Центра защиты леса Новосибирской области, высокие температуры воздуха и засуха в летний период текущего года поспособствовали развитию бактериальных и грибных заболеваний растений, значительно их ослабив.

Впервые очаги этой болезни леса на территории субъекта регистрировались в 2010 году в Искитимском лесничестве на площади около 200 гектаров. Через год болезнь распространилась на 14 лесничеств, а общая площадь составила более 2000 гектаров. С тех пор цифры растут.
Бактериальные заболевания возникают в насаждениях, ранее подвергшихся какому-либо стрессу – засухе, резким перепадам температуры от аномального тепла до заморозков в вегетационный период, объеданию листвы гусеницами. Возбудителем является фитопатогенная бактерия Erwinia multivora, распространяется инфекция через повреждения в стволе (морозобойные трещины, затески, зарубки и другое), а также разносится стволовыми вредителями.

Характерный внешний признак болезни – сильно изреженная крона с наличием сухих ветвей и вырастающие под ней на стволе множественные водяные побеги. В процессе поражения сосудистой системы дерева, камбия и тканей луба начинается гниение древесины. На белых участках стволов с гладкой корой образуются вздутия разных размеров, заполненные слизистой жидкостью – экссудатом. Со временем кора в местах вздутий трескается, экссудат вытекает и застывает в виде крупных красно-коричневых пятен.

Болезнь вызывает многие негативные последствия и зачастую приводит к усыханию и гибели древостоев. Скорость её развития зависит от возраста дерева и его состояния в момент заражения.  

Отдел информационного взаимодействия по защите и воспроизводству лесов