В Красноярском крае и Иркутской области продолжается борьба с огнем

Авиалесоохрана сообщает о ситуации с лесными пожарами в Красноярском крае и Иркутской области.

В Красноярском крае команды Авиалесоохраны и лесных пожарных станций остановили продвижение огня на более трети действующих лесных пожаров. Это хороший результат тяжелой работы, но в целом ситуация остается пожароопасной (сохраняется жара и дефицит осадков -на труднодоступных пожарах воду приходится добывать буквально из луж (есть в новом видео)).

Сегодня в регионе продолжается остановка огня 22 пожаров на площади, пройденной огнем около 25 тысяч га и дотушивание 12 локализованных пожаров на площади, пройденной огнем более 12 тысяч га.

Задействовано более 1,2 тысяч парашютистов-десантников, работников лесных пожарных станций, арендаторов лесных участков и других привлеченных лиц. Работает более 100 единиц лесопожарных тракторов, бульдозеров и другой наземной техники. Переброску сил Авиалесоохраны на пожары выполняют 15 вертолетов Ми-8, привлеченных Краевым лесопожарным центром.

Помощь Красноярскому краю в тушении лесных пожаров оказывают более 600 парашютистов-десантников Федеральной Авиалесоохраны и Авиалесоохраны 4 регионов СЗФО, УФО и ДФО (Архангельская, Приморская, Ханты-Мансийская и Бурятская Авиалесоохрана).

Режим ЧС действует в Красноярском крае с 7 мая. В условиях действия ЧС (с 7 по 28 мая) в тяжелых для борьбы с огнем условиях (жара до+30С и выше, дефицит осадков, ветер в отдельные дни до 100 км/ч) команды Авиалесоохраны, лесных пожарных станций и привлеченные лица потушили 473 лесных пожара, в том числе 149 труднодоступных и удаленных.

Ряд труднодоступных пожаров ликвидирован на участках, пораженных сибирским шелкопрядом. Такие пожары являются особо сложными и опасными из-за обилия сухих деревьев, способных легковоспламеняться на полную высоту кроны до 20-30 метров с разлетом горящих веток в разные стороны. Кроме этого, при пожарах сухие деревья активно падают, иногда бесшумно, что создает дополнительные риски для людей, участвующих в тушении.

30 мая в горных районах юга края ожидаются грозы, что может стать причиной новых возгораний.

По решению Федерального штаба для борьбы с рядом пожаров в Красноярском крае и Иркутской области парашютисты-десантники Федеральной Авиалесоохраны начали применять взрывной метод, при котором минерализованные полосы прокладываются при помощи детонирующего шнура высокой мощности.

В Иркутской области режим ЧС действует с 19 мая. В условиях действия ЧС (с 19 по 28 мая) парашютисты-десантник, работники лесных пожарных станций и привлеченные лица потушили в регионе 114 лесных пожаров, в том числе 20 – труднодоступных.

Сегодня в Иркутской области продолжается остановка огня 2 пожаров на площади 357 га и дотушивание 8 локализованных пожаров на площади, пройденной огнем более 9,9 тысяч га.

На пожарах работают более 800 парашютистов-десантников, работников лесных пожарных станций и привлеченных лиц, 160 единиц техники. Для доставки команд Авиалесоохраны на пожары используются 4 вертолета Ми-8.

Помощь Иркутской области в борьбе с пожарами оказывают 196 авиапожарных Федеральной, Ханты-Мансийской, Хабаровской и Якутской Авиалесоохраны.

ФБУ "Авиалесоохрана"