В Иркутской области за пять лет объем незаконных рубок сократился более чем в 15 раз

На территории государственного лесного фонда в Иркутской области за пять лет, в период с 2019 по 2023 годы, снизились все показатели по незаконной заготовке древесины – количество таких случаев, объем рубок и причиненный ущерб.

Для дальнейшей борьбы с черными лесорубами в регионе должно быть усовершенствовано межведомственное взаимодействие, доработано участие в системе дистанционного мониторинга и усилена работа с арендаторами лесных участков. Такие решение были приняты на заседании межведомственной комиссии по взаимодействию в вопросах пресечения незаконной заготовки и оборота древесины в Иркутской области, которое провел Губернатор региона Игорь Кобзев.

— Вопрос противодействия преступности в сфере лесного хозяйства – один из самых острых для нашего региона. Важность мероприятий по борьбе с незаконными заготовками древесины нельзя недооценивать, их нужно постоянно совершенствовать в соответствии с реальными вызовами. Мы все должны подойти к обсуждению этого вопроса с большой ответственностью и пониманием того, что ситуацию можно и нужно изменить. Но чтобы этого добиться, важно определить общий вектор работы всех причастных к проблеме ведомств и организаций, — подчеркнул Губернатор.

Источник: irkobl.ru