В Чеченской Республике впервые посажена аллея из сосны кедровой сибирской

Экспериментальная аллея из 24-х кедров появилась на территории Грозненского дендрологического парка в столице Чеченской Республики. Памятная посадка сделана филиалом Рослесозащиты и посвящена юбилею – 85-летию основания в стране службы защиты леса.

 Отметим, что несмотря на уникальность Грозненского дендрария в плане многообразия древесно-кустарниковых растений, завезенных из разных точек бывшего СССР, сосна кедровая сибирская сажается здесь впервые.

Для максимально благополучной приживаемости этой породы посадка проходила в 2 этапа. Год назад привезённые из Удмуртии 2-летние сеянцы кедра высотой всего 10 см высадили в специально подготовленный грунт из смеси нейтрального торфа и качественного перегноя в особое место дендрария – рядом с соснами других видов для акклиматизации и доращивания. В течении года сеянцы освоились на почве и в новых погодных условиях, подросли до 25-30 см. В таком виде их пересадили в другое место дендрария, где отмечена высокая посещаемость гостей, в виде аллеи – два параллельных ряда через каждые 4 метра и с расстоянием в междурядье 5 метров.

В дальнейшем за кедровой аллеей будет осуществляться надлежащий уход. В частности, для этого вида необходимы подпитка корневином с целью укрепления иммунитета, обработка раствором циркона против солнечных ожогов, обработка от инфекций противогрибковыми средствами; каждая процедура – по 2 раза в месяц. В летнее время будет проводиться дополнительный полив молодых деревьев.

Напомним, что 5 лет назад, в год 80-летия службы защиты леса в Грозненском дендропарке появилась аллея из нескольких видов клёна. Она обозначена памятной доской, деревья в хорошем состоянии и успешно подрастают.

«Создание нашим коллективом двух памятных аллей – лиственной и хвойной в честь юбилеев службы защиты леса символизирует, с одной стороны, многообразие лесов России, которые мы защищаем. С другой, – является хорошим фактором для популяризации деятельности филиала Рослесозащиты, поскольку Грозненский дендрарий ежегодно посещают тысячи туристов, гостей и жителей столицы, а что особенно ценно – учащиеся и наша молодежь», – прокомментировал событие директор Центра защиты леса Чеченской Республики Хасан Хазуев.

Отдел информационного взаимодействия по защите и воспроизводству лесов