В 29 регионах России потушено 257 лесных пожаров

ФБУ Авиалесоохрана сообщает, что основной фронт борьбы с огнем – Сибирь.

За 3 дня текущей недели (с понедельника по среду, с 16 по 18 мая) Авиалесоохрана, работники лесных пожарных станций, лесничеств, арендаторов лесных участков, другие привлеченные лица потушили в 29 регионах России 257 лесных пожаров.

В том числе 178 лесных пожаров (70% от общего количества) ликвидированы в Сибирском федеральном округе, где из-за жаркой, сухой, ветреной погоды огонь палов травы и не затушенных костров почти молниеносно развивается в пожар.

С начала года в 58 регионах России возникло 4 959 лесных пожаров, в том числе 4 350 пожаров ( 90 % от общего числа) потушены в первые сутки. В соответствии с мировой практикой пожаротушения, в том числе великих мировых лесных держав – США и Канады,  90% ликвидации лесных пожаров в первые сутки является высоким показателем.

Сегодня в 16 регионах тушат 97 лесных пожаров, в том числе полностью остановлено распространение огня 39 лесных пожаров.

С огнем сражаются 4 311 человек, в том числе от лесного хозяйства (Авиалесоохраны, лесных пожарных станций, лесничеств) – 3 336 человек, от МЧС – 153 человека, от арендаторов лесных участков – 410 человек, привлеченное подготовленное местное население, силы муниципальных образований – 389 человек.

Привлечено 798 единиц наземной техники, в том числе от лесного хозяйства - 608 единиц, от МЧС 16 единиц, от арендаторов лесных участков – 159 единиц.

На тушении задействовано 34 самолета и вертолета, в том числе Авиалесоохраной привлечено 32 воздушных судна, МЧС – 2 воздушных судна. На авиационный мониторинг лесопожарной обстановки Авиалесоохраной привлечен 91 самолет и вертолет.

Режим ЧС установлен на всей территории республик Тыва, Хакасия; Красноярского края, в Усть-Удинском и Тайшетском муниципальных районах Иркутской области.

Помощь Тыве, Хакасии и Красноярскому краю в борьбе с огнем оказывают 700 парашютистов-десантников Федеральной Авиалесоохраны и Авиалесоохраны 5 регионов СЗФО, УФО и ДФО (Карелии, Коми, Бурятии, Архангельской области и Ханты-Мансийского автономного округа). Парашютисты-десантники Федеральной Авиалесоохраны, Авиалесоохраны Коми, Карелии и Архангельской области переброшены в Красноярский край после ликвидации ЧС в Курганской области.

В настоящее время основной фронт борьбы с пожарами переместился с Урала в Сибирь.

В регионах с ЧС выстроена четкая схема быстрой переброски парашютистов-десантников с ликвидированных пожаров на действующие. Для перебросок используются вертолеты Ми-8, привлеченные Авиалесоохраной.

Также парашютисты-десантники Федеральной и Тывинской Авиалесоохраны помогают в тушении пожаров работникам Саяно-Шушенского заповедника в Красноярском крае и заповедника «Убсунурская котловина» в Тыве.

В Убсунурской котловине скорость распространения огня удалось снизить в 10 раз. В Саяно-Шушенском заповеднике огонь окольцовывают негоримыми минерализованными полосами.

Основная причина лесных пожаров – человеческий фактор, в том числе палы сухой травы и не затушенные костры.

ФБУ "Авиалесоохрана"