Урал готовится к пожаропасному сезону

На сегодня специалисты Департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу рассмотрели проекты сводных планов тушения лесных пожаров и планов тушения лесных пожаров на территории лесничеств на территории четырех (из шести) субъектов.

Документы по Тюменской, Челябинской областям и Ямало-Ненецкому автономному округу признаны соответствующими действующему законодательству, по Свердловской области материалы направлены на доработку.

На этой неделе рассматриваются проекты планов тушения в Курганской области и Ханты-Мансийском автономном округе.

Углубляясь в тему, стоит отметить, что в этом году разработано 1 124 маршрута наземного патрулирования протяженностью 79,7 тыс. км (на 57 маршрутов и 5,4 тыс. км больше, чем в 2022 г.). Запланирован налет часов на авиамониторинг в количестве 8 308 летных часов (на 74 больше, чем в 2022 г.).

Всего в субъектах округа штатная численность составляет 51 летчик наблюдатель, 1 223 человека ПДПС, 2 210 человек лесных пожарных. Фактическая численность составляет 54 летчика наблюдателя, 868 человек ПДПС, 1 170 человек лесных пожарных. Укомплектование в полном объеме должно быть завершено к 1 апреля.

В рамках национального проекта «Экология» в 2023 году запланировано приобретение 29 единиц лесопожарной техники во всех уральских регионах, кроме ЯНАО.

Департамент лесного хозяйства Уральский ФО