Участники мастер-класса Рослесозащиты на выставке-форуме «Россия» стали обладателями ДНК сосны в пробирке

В «Природограде» прошел интерактивный мастер-класс «Тайная жизнь леса» от специалистов Рослесозащиты, подведомственной организации Рослесхоза.

На мастер-классе юные посетители «Природограда» (павильон B) узнали, как правильно заготавливать семена, какой вред причиняют лесам насекомые-вредители, научились составлять генетический паспорт дерева, а также попробовали себя в роли естествоиспытателей.
 
Так, ребята научились отличать шишки хвойных деревьев – сосны, ели и кедра из разных лесорастительных зон страны, отобрали средние образцы семян и провели исследования, в том числе на всхожесть.  
 
Затем юные исследователи провели замеры гусениц, чтобы определить их возраст и уровень вредоносности. Кроме того, ребята познакомились и с другими видами насекомых и болезней леса, в том числе рассмотрели короеда-типографа под микроскопом.
 
«Измерение гусениц – отличная задумка, просто огонь! Никогда не видел свою дочь такой сосредоточенной и увлеченной!», – отметил папа одной из участниц мастер-класса.
 
«Замечательно, что вы показали детям разные виды шишек – ну, где еще москвичи могут увидеть корейскую кедровую сосну?», – поделилась мама еще одной юной участницы.
 
И третий блок мастер-класса включал в себя мониторинг состояния деревьев на генетическом уровне. В завершении ребятам подарили ДНК сосны в пробирке на память.  
 
«Мы часто проводим мастер-классы, экскурсии для детей, летом иногда и квесты. Всегда отмечаем с коллегами, что это самая благодарная аудитория, а главное – самая любознательная. Готовы на любой эксперимент с широко распахнутыми, горящими глазами! И очень вдохновляют этим нас на смелые эксперименты», – сказала заместитель директора Рослесозащиты Татьяна Нарбутовских.