Центр защиты леса Ленинградской области обследует насаждения вокруг памятника архитектуры – усадьбы купцов Елисеевых

Первый этап натурных работ в парковых насаждениях, расположенных вокруг усадьбы знаменитых купцов Елисеевых, в связи с окончанием вегетационного периода включает в себя обследование деревьев только хвойных пород и на той части парка, которая приближена к наиболее посещаемой зоне – рядом с дорогой и вокруг здания самой усадьбы.

По итогам составлена ведомость всех деревьев с описанием их характеристик и заключением лесопатологической экспертизы: из 18 обследованных елей и пихт 17 деревьев оказались погибшими и подлежат удалению. В процессе работ лесопатологи обнаружили на стволах деревьев следы воздействия короедов. На пихтах, вероятнее всего, произошло заселение короеда-двойника, на елях обнаружены следы обоих короедов – типографа и двойника, а также ребристого рагия – жука из семейства усачей. Кроны у всех 17-ти деревьев усохшие, одна пихта обломана – это свежий бурелом, встречаются старые механические повреждения.

Возраст приусадебных насаждений, по данным филиала Рослесозащиты, смешанный: большинство деревьев насчитывает более 100 лет, а некоторые и более 150-ти, но есть и молодой подрост. Причины повреждения типичны для региона: стволовые вредители, природно-климатические факторы. Часть деревьев растёт на крутом склоне берега реки Оредеж, практически, в овраге. Пейзажный парк был создан возле усадьбы «Белогорка» (по имени одного из первых владельцев – Франца Беля, назвавшего своё приобретение «Горка») на основе леса естественного происхождения. В начале XX века владельцы усадьбы, – в то время знаменитые купцы Елисеевы, заложили на пустующем земельном участке парк в стиле «модерн». Особенностью стали посадки, выполненные необычным способом – «вверх тормашками», то есть, кроной вниз, а корнями вверх. В процессе роста деревья приобрели причудливую форму и при соответствующей формовочной обрезке ветвей аллеи образовали некое подобие туннелей.

Впоследствии усадебный комплекс был признан объектом культурного наследия регионального значения, но много лет стоял заброшенным. В текущем году началась его реконструкция, включая возрождение парковой зоны. На территории сохранились две липовые аллеи, а также старовозрастные деревья хвойных и лиственных пород. Их обследование на площади 7,4 гектара Центр защиты леса Ленинградской области продолжит с началом вегетационного периода в 2024 году.

Отдел информационного взаимодействия по защите и воспроизводству лесов