Томский филиал Рослесозащиты оценил качество 14 тонн семян кедра сибирского заготовки текущего года

В общей сложности специалисты отдела «Томская лесосеменная станция» оценили на посевные качества, зараженность сапрофитными и паразитными грибами, а также поврежденность энтомовредителями 31 партию свежезаготовленных семян сосны кедровой сибирской общей массой 14 тонн.

Из Томской области прибыло 12 партий весом 6 тонн, из Кемеровской области – Кузбасса – 19 партий весом 8 тонн.

Для определения жизнеспособности семян кедра используется специальная методика. Сначала их замачивают на 1 час, чтобы легко освободить от кожуры (скорлупы). После этого снова помещают в воду на 18 часов, чтобы затем извлечь зародыши и уже работать с ними.

При извлечении зародышей отдельно по каждой пробе учитывается количество семян пустых, беззародышевых, поврежденных вредителями, загнивших, а также число зародышей, подлежащих окрашиванию. Это всё будет затем влиять на присвоение класса качества.

Жизнеспособность зародышей проверяется путем замачивания на 2 часа в растворе индигокармина определенной концентрации. Индигокармин – краситель, который при смешивании с водой даёт глубокий темно-синий цвет. Метод окрашивания основан на том, что живые клетки непроницаемы для раствора индигокармина, тогда как мертвые легко пропускают его и получают разные оттенки сине-голубого в зависимости от степени повреждения зародыша. Распределение зародышей по категориям жизнеспособные и нежизнеспособные производится в зависимости от характера окрашивания, все данные анализа обязательно фиксируются.

Энтомоанализ показал в большинстве партий наличие повреждения семян шишковой огнёвкой, результаты фитопатологического анализа свидетельствуют о заражении части партий паразитным грибом Фузариум.

По результатам оценки 12 партиям семян из Томской области присвоен 2-й класс качества. Из Кузбасса одна партия весом 800 кг получила 1-й класс качества, остальные 18 партий – также 2-й.

На все партии выданы документы о качестве установленной формы с рекомендациями по режиму хранения и предпосевной обработке. В дальнейшем семена будут высеяны на лесных питомниках, а из выращенных сеянцев созданы лесные культуры.

Источник: Отдел информационного взаимодействия по защите и воспроизводству лесов