«Свеза» увеличит инвестиции в комбинат в Свердловской области

В 2023 году комбинат лесопромышленной группы «Свеза» в Свердловской области реализовал 12 проектов на общую сумму в 170 млн рублей. В планах у компании увеличить инвестиции в модернизацию производства на 60 млн рублей.

Группа «Свеза» ежегодно выделяет средства на модернизацию производственных процессов, оборудования зданий и сооружений своих бизнес-единиц. В 2023 году компания выделила около 170 млн рублей для развития комбината в поселке Верхняя Синячиха Свердловской области.
 
За год промышленной площадке удалось реализовать 12 проектов, среди которых самым крупным стал запуск линий брикетирования. В рамках данного инвестпроекта было запущено два участка производства биопродукта из березовых опилок, мощностью около 8 тыс. тонн продукции в год. Помимо этого, был заменен козловой кран и обновлена часть кровли на фанерном корпусе №1.   
 
«Каждый наш инвестиционный проект является шагом к созданию современного и безопасного производства. В текущем году портфель наших проектов увеличится на 60 млн рублей и составит порядка 230 млн рублей в год», — прокомментировал Виктор Афанасьев, директор комбината «Свеза» в Верхней Синячихе.
 
Согласно инвестиционному плану на 2024 год, на комбинате появится новый станок долущивания, который позволит сократить коэффициент расхода сырья и повысить уровень эффективности производства. Будут приобретены шесть новых вилочных погрузчиков, продолжится работа по обновлению противопожарной безопасности на комбинате, а также участка технического водопровода в поселке Верхняя Синячиха.


Пресс-служба «Свеза»