«Свеза» подвела итоги социнвестиций в Костромскую область в 2023 году

Лесопромышленная компания «Свеза» успешно завершила программу социально-экономического развития (СЭР) Мантурово за 2023 год. За 12 месяцев были реализованы десятки мероприятий на общую сумму почти в 30 млн рублей, которые помогли улучшить инфраструктуру и сделать жизнь в моногороде намного комфортнее.

В 2021 году «Свеза» подписала с губернатором Костромской области и Мантуровским муниципалитетом трехстороннее соглашение по реализации программы СЭР в Мантурове. Общий бюджет программы на четыре года составил 5,5 млрд рублей. Только в 2023 году на социальное развитие и благоустройство райцентра было выделено более 1 млрд рублей, из них 27,6 млн стали вложением лесопромышленной компании.

Одним из приоритетных направлений финансирования стала Мантуровская окружная больница. «Свеза» выделила 10 млн рублей на закупку медицинского оборудования для первичного сосудистого центра, который будет расположен в лечебном учреждении. Также в здании провели капитальный ремонт помещений, приобрели необходимую мебель. Получить квалифицированную медпомощь первые пациенты смогут уже в начале 2024 года.

«Компания «Свеза» не только предоставляет местным жителям рабочие места и обеспечивает экономический рост региона, но и повышает качество жизни каждого жителя Мантурово. Мы стремимся к тому, чтобы город, где наш комбинат является градообразующим, был привлекательным местом для проживания, где люди рады комфортному окружению с доступными услугами и разнообразием культурных мероприятий. Следующий год станет финальным для программы СЭР Мантурова. В планах компании «Свеза» и региональных властей – завершить начатые проекты и запланировать финансирование строительства нового физкультурного комплекса», – отметил Никита Тереханов, директор комбината «Свеза» в Мантурово.

Особое внимание в программе развития уделяется поддержке проектов по благоустройству. Обновление получили аттракционы в парке «Сказка», появилась мобильная сцена для концертов, а в Октябрьской средней школе начала работу новая спортивная площадка для выполнения норм ГТО. Компания взяла на себя финансирование внебюджетной части программ.

Благодаря вниманию местных властей и «Свезы» в 2023 году завершился ремонт и оснащение четырех учебных заведений для реализации национальных проектов «Образование» и «Современная школа». Поддержку получил и мантуровский политехнический техникум, в котором появился учебный стенд для отработки навыков слесарей-ремонтников.

Еще одной важной частью программы стало создание ресурсного центра на базе библиотечной системы. Специалисты компании начали проводить семинары и оказывать консультационную поддержку НКО и активистам, в том числе, по вопросам получения грантов. Мантуровцы, получившие новые знания, подали девять заявок на конкурсы, две из которых получили дополнительное финансирование.
В рамках развития инфраструктуры в Мантурове продолжается газификация. Компания активно поддерживает и это направление, выделив порядка 40 млн рублей на обеспечение газом жилья почти для 300 своих сотрудников. Голубое топливо в квартиры горожан начнет поступать в следующем году. Кроме того, в моногороде идет масштабная реконструкция водозаборных и водоочистных сооружений. До конца октября 2024 года на месте старого гидротехнического узла появится современный комплекс.

Пресс-служба «Свеза»