«Свеза» инвестирует в мероприятия по улучшению экологии Прикамья

Лесопромышленная группа «Свеза» инвестирует в проекты развития комбината в Пермском крае более 400 млн рублей. Средства направят на модернизацию очистных сооружений в поселке Уральский, на замену газоочистных установок, а также на улучшение условий труда и безопасности сотрудников на производстве.

В 2024 году наиболее значимым проектом для градообразующего предприятия «Свезы» в поселке Уральский станет комплексная модернизация очистных сооружений. Эти мероприятия проходят параллельно с той работой, которая ведется в регионе в рамках национального проекта «Экология». Одним из основных приоритетов программы является сохранение водных объектов и забота об окружающей среде. Кроме того, на комбинате в Уральском запланирована замена пяти газоочистных установок в производстве ДСП, что будет способствовать дополнительной очистке воздуха.
 
Также на комбинате продолжатся работы, связанные с безопасностью труда: реконструкция систем вентиляции, установка анкерных линий, противопожарные мероприятия. В дальнейшем «Свеза» проведет техническое обновление производственных участков цехов. Запланирована установка площадок обслуживания прессов, модернизация линий сушки на участке изготовления шпона. В том числе в 2024 году на комбинате стартуют работы по улучшению транспортеров подачи сырья и реконструкции кровли.
 
«Инвестиционная программа на 2024 год составила более 400 млн рублей. Эта поддержка позволит нам добиться максимальной эффективности процессов с минимальными издержками, создаст благоприятные условия для сотрудников, обеспечит безопасную эксплуатацию оборудования, зданий и сооружений. Проекты в области экологии безусловно являются значимой частью инвестиционной программы. Наша основная цель  комплексно подходить к решению задач по контролю за влиянием на окружающую среду, действуя в интересах будущих поколений»,  прокомментировал Денис Мальцев, директор комбината «Свеза» в Уральском.
 
В прошлом году «Свеза» в Пермском крае успешно выполнила инвестиционную программу, было реализовано 12 проектов на сумму около 350 млн рублей. Большая часть финансирования была направлена на обновление технического парка комбината. По рассчитанному на три года проекту на производстве модернизировали часть линии по подаче сырья и заменили семь автопогрузчиков. В целях рационального расходования ресурсов «Свеза», в том числе, запустила собственный топливно-заправочный модуль, а также улучшила информационно-измерительную систему учета энергии.


Пресс-служба «Свеза»