«Свеза» инвестировала в соцобъекты Прикамья почти 30 млн рублей

Лесопромышленная компания «Свеза» за два года реализации программы социально-экономического развития (СЭР) Пермского края инвестировала в поселок Уральский почти 30 млн рублей. Основной акцент был сделан на улучшение системы здравоохранения, развитие образования и благоустройство территории.

Программа СЭР реализуется в поселке Уральский Нытвенского округа с 2022 года. Трехстороннее соглашение предполагает совместную работу «Свезы», а также муниципальных и региональных властей для социального развития поселка, где комбинат компании является градообразующим.

В минувшем году при софинансировании «Свезы» завершился крупный инфраструктурный проект — укрепление набережной реки Кама. Долгожданным событием для поселка стало продолжение газификации жилья. Также, в рамках программы СЭР, в нескольких микрорайонах Уральского и Черемушек были благоустроены восемь контейнерных площадок для сбора твердых коммунальных отходов. Кроме того, на деньги компании в минувшем году была разработана проектно-сметная документация ремонта отделения скорой помощи, произведена закупка двух шестиканальных электрокардиографов и установлена система видеонаблюдения.

Особое внимание «Свеза» уделила расширению профессиональных возможностей и цифровизации в образовании детей и молодежи. В местной школе заработал центр естественно-научной и технологической направленности «Точка роста», а в Нытвенском многопрофильном техникуме стартовало обучение по специальности «Технология деревообработки». Ежегодно с финансовым участием «Свезы» в Уральском обеспечивается работа кружков и секций, проводятся соревнования, появляются и ремонтируются спортивные объекты. Зимой по традиции компания заливает каток и организует для уральцев праздничные катания с музыкой.

«Ежегодно «Свеза» вместе с региональными властями реализуют десятки инициатив, направленных на повышение уровня и качества жизни в поселке Уральский, и результат нашей совместной работы не заставил себя ждать. Благодаря модернизации общественных пространств в 2023 году почти в три раза выросло количество проданных по «Пушкинской карте» билетов. По ним зрители смотрели 65 российских премьер в обновленном зале кинотеатра, посетили местные концерты Пермского театра, приняли участие в фестивалях культурного центра «Победой славится Россия», «Покори сцену» и многое другое. Промежуточные результаты не только нас впечатлили, но дали дополнительный импульс для продолжения нашей работы», — прокомментировал Денис Мальцев, директор комбината «Свеза» в Уральском.

Отметим, за два года реализации программы СЭР на развитие Уральского было направлено 108,2 млн рублей, из которых 28 млн рублей — средства «Свезы». В 2024 году работа по данному направлению будет продолжена, на эти цели компания выделила более 20 млн рублей.