Сибирский федеральный округ пополнил бюджет страны на 11 млрд рублей

«За девять месяцев этого года регионы Сибирского федерального округа обеспечили поступление доходов от использования лесов в консолидированную бюджетную систему России на сумму более 11 млрд рублей, что составляет 21% всех лесных доходов страны за этот период», - сообщил директор филиала Рослесинфорга «Запсиблеспроект» Андрей Метяев.

В период с первого по третий квартал 2023 года Сибирский федеральный округ направил в федеральный бюджет страны 7,9 млрд рублей доходов от использования лесов. Еще около 3,1 млрд рублей были направлены в региональный бюджет и 103,6 млн рублей в местный.

В рамках доходности Сибирского округа Иркутская область направила в консолидированный бюджет страны более 4,1 млрд рублей, увеличив доход на 6 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и завоевав первое место по лесным доходам среди регионов страны. Красноярский край стал вторым по федеральному округу, заработав более 3 млрд рублей.

Кроме Иркутской области доходы от использования лесов увеличили также Республика Тыва (+16%) и Томская область (+6 %). Регионы направили в бюджет 269 млн рублей и 1 млрд 480 млн рублей соответственно.                                                                                                       

Справка:

Рослесинфорг – ведущая государственная лесоучетная организация Российской Федерации. Ведомство решает задачи лесного хозяйства по всей стране: государственная инвентаризация лесов, лесоустройство, лесовосстановление, лесное планирование и проектирование, а также кадастровый учет земель лесного фонда.

Филиал Рослесинфорга «Запсиблеспроект» обеспечивает проведение государственной инвентаризации лесов, лесоустроительных, землеустроительных, кадастровых и топографо-геодезических работ, содействует ведению государственного лесного реестра, осуществляет мониторинг лесопользования и использования земель лесного фонда, готовит проектную документацию на лесные участки, передаваемые в аренду.      

ФГБУ «Рослесинфорг»