Segezha Group отметила авторов «золотых идей» на Сокольском ЦБК

На Сокольском целлюлозно-бумажном комбинате (входит в Segezha Group, MOEX: SGZH) подвели итоги корпоративного проекта «Фабрика идей» за 2023 год. Конкурс рационализаторов и изобретателей проводится на комбинате и на других предприятиях компании ежегодно.

«Рационализаторская деятельность на предприятии набирает все более серьезные обороты. В 2023 году из 26 поступивших рацпредложений мы реализовали на производстве 22. Все идеи внедрены и эффективно используются. Авторы получили заслуженные премии. Процесс постоянного усовершенствования процессов стал у нас частью корпоративной культуры, творческий потенциал работников позволяет укреплять компанию, повышать производительность и оптимизировать затраты. Это создает прочный фундамент для дальнейшего развития компании в новых условиях», – отметил генеральный директор АО «Сокольский ЦБК» Григорий Иванов.

Победителем в номинации «Генератор идей» за 2023 год признан Павел Пятковский, начальник цеха по производству целлюлозы. Он подал максимальное количество идей, принятых к реализации. Идеи направлены на экономию сырья, энергоресурсов, повышение производительности технологической линии целлюлозного производства. В номинации «Идея года» победу одержала команда кислотного участка целлюлозного производства – Надежда Парусова, Василий Коноплёв, Дмитрий Богачёв, Александр Князев, Олег Челохсаев. Их рацпредложение «Повышение эффективности сгорания серы в печи» имеет значительный экономический эффект для предприятия. Командой подобраны оптимальные точки подачи воздуха в серную печь, установлен частотный преобразователь на электродвигатель эксгаустера, смонтировано смотровое стекло на линию сброса промывных вод со скруббера. Итогом внедрения командной идеи стала экономия сырья – снижение нормы расхода серы, повышение экологичности производства и качества производимой продукции (бисульфитной кислоты).

Участники «Фабрики идей» внесли вклад в защиту окружающей среды. В 2023 году были внедрены предложения по газоочистке, снижению выбросов диоксида серы и дожигу серы. Результат подтвердили сертифицированные лаборатории. Жители города на встречах в генеральным директором предприятия также отметили улучшения в экологии Сокола.

Основными направлениями рационализаторской деятельности в компании являются: экономия материалов, сырья и энергоресурсов, снижение процента брака, повышение производительности, повышение технологичности процессов, снижение нагрузки на экологию. По каждому направлению в подразделениях проводится системная работа.

Управление по стратегическим коммуникациям и бренду ПАО «Сегежа групп»
(Вологодская область)