Рослесозащита проводит весенние обследования

Пресс-служба Рослесозащиты сообщает о весенней проверке семян и молодняков в России.

Более 200 кг семян ели прошли проверку в Смоленской лесосеменной станции. За несколько месяцев в филиале Рослесозащиты по поступившим заявкам оценили качество 10-ти партий семян ели общей массой 272,5 кг. 97 кг (4 партии) были заготовлены этой зимой на территории Духовщинского, Сафоновского и Глинковского лесничеств. Повторно проверялись 6 партий семян общей массой 175,5 кг, заготовленные ранее в Рославльском и Угранском лесничествах. Посевной материал хранился в приспособленном помещении при оптимальной температуре и влажности воздуха.

Итак, специалисты Центра защиты леса Смоленской области провели отбор средних образцов от партий семян и определили такие показатели как чистота семян, масса 1000 семян, всхожесть, энергия прорастания, поврежденность энтомовредителями, зараженность сапрофитными и паразитными грибами. Всхожесть и энергию прорастания специалисты оценивали, основываясь на результатах проращивания семян. Для первого класса качества всхожесть семян ели европейской за 15 дней проращивания должна составлять не менее 85%. Все проверенные партии показали высокий процент энергии прорастания, в среднем 86%. 

Центр защиты леса Республики Марий Эл: обследование сеянцев началось раньше прежнего из-за рано наступившей весны. По данным филиала Рослесозащиты результаты весеннего этапа оценки посадочного материала в Республике Марий Эл следующие - 3 партии сеянцев не достигли стандартных размеров, установленных Правилами лесовосстановления. Остальные 7 партий сеянцев сейчас высаживаются в лесничествах региона.

Натурные обследования для оценки качественных и количественных характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов ФБУ «Рослесозащита» проводит в рамках выполнения государственного задания по осуществлению государственного мониторинга воспроизводства лесов. Специалисты обследуют более 15 тысяч гектаров лесного фонда.  Объекты работ - это участки искусственного и комбинированного лесовосстановления, а также содействия естественному лесовосстановлению и естественного лесовосстановления вследствие природных процессов, отнесенные к землям, на которых расположены леса в 2020-2021 годах.

Цель таких натурных обследований выявить соответствует ли участок критериям и требованиям к молоднякам, площади которых подлежат отнесению к землям, на которых расположены леса. Плюс – рекомендовать в случае необходимости мероприятия по улучшению качественных характеристик создаваемых насаждений.

 

ФБУ "Российский центр защиты леса"