Рослесозащита: Очаги сибирского шелкопряда и погодные условия предыдущих трёх лет создадут в лесах Дальневосточного федерального округа напряженную лесопатологическую ситуацию

В 1-м полугодии 2024 года санитарное состояние лесов на территории ДФО будет определяться последствиями лесных пожаров и неблагоприятных почвенно-климатических условий 2021-2023 годов, а также развитием популяций вредителей леса – в основном, сибирского шелкопряда.

В Республике Бурятия гибель лесов в очагах «сибиряка» прогнозируется на площади до 15 тысяч гектаров в тёмнохвойных лесах Окинского лесничества. Ослабление лесов Республики Саха (Якутия) в результате повреждения сибирским шелкопрядом ожидается на площади более 350 тысяч гектаров.

Последствия аномальных погодных условий, в первую очередь, ураганных ветров будут сказываться на состоянии лесов Хабаровского края, Амурской области и Бурятии. Также негативное воздействие могут оказать прошлогодние паводки в Забайкальском и Приморском краях, возникшие после затяжных ливней в весенний и раннелетний период 2023 года.

В Приморском крае, особенно, в Дальнереченском лесничестве проявятся последствия ледяного дождя, случившегося в ноябре 2023 года.

Лесопатологическое состояние насаждений будет определяться, в основном, развитием очагов сибирского и непарного шелкопрядов.

В 2024 году в лиственничниках Якутии прогнозируется переход части очагов сибирского шелкопряда в фазу кризиса, что будет способствовать их постепенному затуханию в Горном и Якутском лесничествах. Вместе с тем, есть вероятность формирования новых очагов в насаждениях Усть-Майского лесничества на площади около100 тысяч гектаров. В Республике Бурятия развитие очага вредителя в Окинском лесничестве продолжится по периферии этого участка. Увеличение численности популяции, при установлении благоприятных погодных условий, возможно в Селенгинском лесничестве региона.

Резкое увеличение численности непарного шелкопряда прогнозируется в Хабаровском крае в насаждениях Аванского, Бикинского, Нанайского, Хабаровского и Хехцирского лесничеств и дальнейшее развитие очагов его массового размножения в Гурском и Комсомольском лесничествах. Также угроза повышения численности вредителя существует в Еврейской автономной области. Здесь же ожидается выход из депрессии популяций зелёной дубовой листовёртки. Очаги зимней пяденицы будут затухать.

Из других видов хвоегрызущих вредителей в 1-м полугодии 2024 года следует обратить внимание на шелкопряда-монашенку, формирование очагов которой возможно в Хабаровском крае.

Рослесозащита рекомендует провести лесопатологические обследования насаждений Забайкальского и Приморского краёв, повреждённых ледяным дождём и подвергшихся воздействию паводков в прошедшем году; назначить санитарно-оздоровительные мероприятия в доступных для этого участках леса на территории Хабаровского края, Амурской области и Еврейской автономной области, где насаждения повреждены пожарами; осуществлять феромонные, рекогносцировочные и детальные наблюдения за основными видами шелкопрядов: белополосым, сибирским, непарным, монашенкой; реализовать запланированные обработки против сибирского и непарного шелкопрядов, а также продолжить обследования горельников 2010-2017 годов в Забайкальском крае, Амурской области и Республике Саха (Якутия) с целью перевода участков, заросших древесными породами, в молодняки.

ФБУ "Российский центр защиты леса"