Рослесозащита изучит 1400 образцов генетического материала из кедрово-пихтовых насаждений Байкальской природной территории

Специалисты Рослесозащиты собирают образцы для ДНК-анализа, чтобы выявить фитопатогены и вредителей-переносчиков заболеваний в насаждениях Байкальской природной территории.

Работы проводятся на территории Республики Бурятия и Иркутской области лесопатологами двух филиалов. В настоящее время собрано более 130 образцов (хвоя, древесина) на 13-ти участках, где происходит усыхание древостоев, в Слюдянском и Шелеховском, Бабушкинском и Гусиноозерском лесничествах. Помимо этого, для анализа собраны перезимовавшие личинки короеда.

Образцы пройдут все этапы молекулярно-генетической диагностики инфекционных болезней в лаборатории Центра защиты леса Республики Бурятия. Прежде всего необходимо будет получить информацию о возбудителях бактериозов. Кроме того, выявить стволовых или других насекомых-вредителей, которые по предположениям специалистов могут быть переносчиками возбудителей микозов и бактериальной водянки. Результаты проведенной диагностики станут основой для подготовки прогноза развития очагов болезней леса, а также рекомендаций по проведению мероприятий по защите и сохранению биоразнообразия на Байкальской природной территории.

Все 1400 образцов генетического материала древесной растительности, которые планируется отобрать в очагах бактериальных заболеваний и в прилегающих к ним насаждениях в течение этого года, в дальнейшем будут дополнительно генотипированы. Это нужно для паспортизации основных лесообразующих пород БПТ и для формирования базы генетических данных древостоев, находящихся в естественных условиях, чтобы определить уровень их биологической устойчивости и характер генетической изменчивости.

ФБУ «Рослесозащита» выполняет эти работы в рамках реализации федерального проекта «Сохранение озера Байкал» национального проекта «Экология».

ФБУ "Российский центр защиты леса"