Рослесхоз: в Лесном кодексе планируют урегулировать вопрос создания и эксплуатации лесных дорог

В Госдуму внесен соответствующий законопроект*, который закрепляет понятие лесных дорог и их классификацию, кем они могут создаваться и на каких участках.

Начальник Управления правового обеспечения и использования лесов Рослесхоза Елена Бородавкина пояснила, что в законопроекте предполагается классифицировать лесные дороги – для выполнения лесохозяйственных мероприятий и для проезда к участку, а также вывоза древесины и иных лесных ресурсов из леса.

Она также добавила, что законопроект предусматривает в том числе возможность создания лесных дорог за границами используемых лесных участков. Это необходимо для того, чтобы можно было вывезти древесину и иные лесные ресурсы с участка до дорог общего пользования, а также проехать к используемому участку. Такое регулирование повысит транспортную доступность лесов, их инвестиционную привлекательность, а также упростит логистику и сократит трудозатраты.

«Важность определения правового режима лесохозяйственных лесных дорог обусловлена тем, что эти дороги создаются не только лесопользователями, но и государственными учреждениями, которые выполняют мероприятия по охране, защите, воспроизводству лесов. Особое значение лесные дороги имеют для противопожарного обустройства лесов - в целях обеспечения проезда лесопожарной техники для тушения лесных пожаров, а также для выполнения иных мероприятий по сохранению лесов», - сказала Елена Бородавкина.

Справочно:

*Законопроект №501213-8 https://sozd.duma.gov.ru/bill/501213-8

 

Федеральное агентство лесного хозяйства