Рослесхоз: в 2023 году в электронном виде выдано 7,8 тыс. выписок из ГЛР

Выписка из ГЛР, полученная через ЕПГУ, несет такую же юридическую силу, что и выданная на бумажном носителе. Спрос на получение документа онлайн вырос в 3,5 раза.

Начальник Управления развития информационных систем и государственного лесного реестра Рослесхоза Пётр Микка отметил, что в 42% случаев пользователи получают выписку из государственного лесного реестра (ГЛР) онлайн. При этом регионам надлежит ускорить процесс перевода отраслевой госуслуги в электронный вид.

«Подчеркну, что выписка из ГЛР, полученная через ЕПГУ, несет такую же юридическую силу, что и выданная на бумажном носителе. Отмечается тенденция получения таких документов именно в электронном виде. Если в 2022 году региональные лесные ведомства предоставили онлайн порядка 4,3 тысяч выписок, то в 2023 году цифра возросла до 7,8 тысяч, а спрос увеличился в 3,5 раза. Это говорит о том, что получение отраслевых услуг онлайн удобнее и проще», - сказал он.

Топ-3 региона по выдаче выписок из ГЛР через ЕПГУ в 2023 году: Московская область (1067), Республика Карелия (969), Иркутская область (574).

 

Федеральное агентство лесного хозяйства