Рослесхоз: упрощена процедура ведения изыскательных работ в лесах

Лесной кодекс* дополнен новым видом использования лесов - ведением изыскательных работ**, для этого будут разработаны отдельные правила для такой деятельности.

Начальник Управления правового обеспечения и использования лесов Рослесхоза Елена Бородавкина отметила, что в изменениях предусмотрена возможность использования лесов как по договорам аренды, так и без предоставления участков – на основании разрешений, если не нужна рубка лесных насаждений, или сервитута. Решение о предоставлении участков под изыскательную деятельность принимает региональное лесное ведомство.

«Внесенные изменения в Лесной кодекс сокращают бюрократический процесс. Они позволят быстрее приступать к изыскательной деятельности. Кроме того, также урегулирован вопрос, на каких правах возможно использование лесов для изыскательской деятельности, в каких случаях возможна рубка. Чаще всего для проведения изыскательных работ рубка нужна для проезда спецтехники», - сказала она.

Новые правила предоставления лесных участков для изыскательной деятельности вступают в силу с 1 сентября 2024 года.

Справочно:

*№676-ФЗ от 25.12.2023 (Лесной кодекс дополнен статьей 43.1).

**Изыскательские работы – работы, осуществляемые на местности в целях сбора информации о поверхности земли и (или) недрах для проектирования объектов, разработки месторождений полезных ископаемых и в иных целях.

Федеральное агентство лесного хозяйства