Рослесхоз: упрощен обмен данными систем учета древесины России и Беларуси

Страны заключили соглашение о сотрудничестве в вопросах цифрового взаимодействия при обороте древесины.

Соглашение о сотрудничестве, регулирующее интеграцию двух информационных систем учёта древесины подписали Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) и Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь в рамках Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству государств-участников СНГ.

Как рассказал заместитель руководителя Рослесхоза Вячеслав Спиренков, теперь информация о транспортных средствах с лесоматериалами из Беларуси, пересекающих границу России, будет передаваться автоматически в ЛесЕГАИС – заполненный ЭСД в республиканской системе учета древесины будет отображаться в российской, что позволит лесоматериалам из Беларуси беспрепятственно передвигаться по территории России.

«Мы с коллегами из Минлесхоза Беларуси заинтересованы в развитии межгосударственного взаимодействия. Одно из таких направлений – цифровизация лесной отрасли. Интеграция двух наших систем - ЛесЕГАИС и ЕГАИС-Беларусь - в первую очередь, позволит организовать удобные условия работы для лесного комплекса двух стран. Кроме того, реализация пунктов соглашения позволит нам создать беспрепятственное передвижение белорусских транспортных средств с лесоматериалами по территории России в соответствии с действующим российским законодательством», - сказал он.

Федеральное агентство лесного хозяйства