Рослесхоз: регионам необходимо усилить работу по выявлению виновников лесных пожаров

Пожароопасный сезон в Тульской и Челябинской областях развивается ускоренными темпами.

«Пожароопасный сезон в Тульской и Челябинской областях развивается ускоренными темпами. Основная причина возникающих возгораний – палы сухой травы населением, которые приводят к ландшафтным и лесным пожарам. Отмечаются крайне низкие результаты проводимых рейдовых мероприятий по выявлению нарушителей пожарной безопасности в лесах. Несмотря на внушительное количество инспекторов: 127 человек в Тульской области и 243 – в Челябинской, на сегодняшний день возбуждено 1 дело об административном правонарушении в Тульской области и 8 – в Челябинской области. Эту работу необходимо активизировать всем регионам страны», – подчеркнул замглавы агентства Алексей Венглинский в рамках заседания Комиссии Рослесхоза по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Он также отметил, что наращивание количества патрулирований на предмет выявления нарушителей правил пожарной безопасности в лесах позволит не только привлечь к ответственности виновников пожаров, но и оперативно тушить обнаруженные пожары, не допуская распространение огня.

На сегодняшний день продолжается тушение 5 лесных пожаров в 4 регионах страны: Бурятии, Башкортостане, Ульяновской области, Забайкальском крае. Пожароопасный сезон открыт в 65 субъектах России, особый противопожарный режим введен в 24 регионах страны.

В связи с погодными условиями риски возникновения лесных пожаров высоки в Приморском крае, Омской, Тюменской, Курганской, Челябинской, Кировской, Нижегородской, Ульяновской, Пензенской, Тамбовской, Липецкой, Рязанской, Тульской, Калужской областях, Республиках Башкортостан, Удмуртия, Татарстан, Чувашия, Мордовия.

Федеральное агентство лесного хозяйства