Рослесхоз: лесной бизнес увеличил софинансирование работ по лесоустройству в регионах России

В 2023 году за счет средств лесопользователей лесоустройство провели на 4,5 млн га, в 2024 году работы запланированы на 4,7 млн га.

Подведены итоги лесоустройства в регионах России за 2023 год. Так, план исполнен на 100%, а полный цикл работ проведен в 25 субъектах страны на площади в 21,5 млн га, из которой почти на 17 млн га выполнен комплекс полевых и камеральных работ, проектирование мероприятий по сохранению лесов, а также проектирование эксплуатационных, защитных, резервных и особо защитных участков лесов.

Полный цикл работ позволил получить тщательно проанализированные и самые актуальные сведения о лесничествах 25 субъектов страны. При этом за счет средств лесопользователей лесоустройство провели на 4,5 млн га.

«В 2023 году площадь лесоустройства увеличилась на 25% по сравнению с прошлым годом. В 2024 году полный цикл этих работ планируется провести почти на 20 млн га, из которой 4,7 млн га – за счет средств лесопользователей. Бизнес увеличивает софинансирование лесоустроительных работ, что свидетельствует об инвестиционной привлекательности лесной отрасли», – подчеркнула заместитель руководителя Рослесхоза Анастасия Винокурова.

При этом в 2024 году продолжится интеграция новых регионов в лесное хозяйство Российской Федерации. Так, будут уточнены данные о лесах ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей на общей площади почти в 540 тыс. га. Это позволит систематизировать информацию о лесах новых регионов.

Федеральное агентство лесного хозяйства