Результаты внеплановой проверки по факту рубки сосны сибирской (кедра) возле села Арей Улётовского района

Специалисты Гослесслужбы края провели внеплановую проверку в соответствии с федеральным  законом  № 294 ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей...

при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» по факту рубки сосны сибирской (кедра) возле села Арей Улётовского района. В  результате установлено, что заготовка на данном участке осуществляется  арендатором лесного участка на основании - договора аренды лесного участка, проекта освоения лесов и лесной декларации.

В соответствии с действующим законодательством, рубка насаждений при участии в составе Кедра 3 единицы (30%) и более не допускается. Данное ограничение также установлено  проектом освоения лесов и лесной декларации.

Специалистами Гослесслужбы края в ходе проведенной глазомерно-измерительной таксации (оценки) на лесосеке отведенной под заготовку древесины, получены данные о составе насаждения с участием кедра не превышающем 2 единицы.

Допустимый годовой объём вырубаемого запаса древесины в Забайкальском крае составляет 18255,4 тыс.м3, фактически за полугодие 2016 года вырублено 1068,8 тыс.м3.  Процент заготовки  кедра от  общего объема  заготовки древесины  в 2016 году составил всего 0,19 % (2,09 тыс.м3).

Государственная лесная служба края направляла предложения в Минприроды России и Федеральное агентство лесного хозяйства о снижении в Забайкальском крае норм заготовки кедра в составе лесных насаждений до 1 единицы, но пока данная проблема к сожалению так и не решена.

Гослесслужба края обеспокоена ситуацией с незаконными рубками в Забайкальском крае и принимает меры по их выявлению, пресечению и привлечению к установленной законом ответственности лиц совершивших незаконные рубки леса.

За прошедший период 2016 года государственными лесными инспекторами в лесничествах и лесопарках Гослесслужбы края и ГКУ «Управление лесничествами Забайкальского края» проведено 2515 рейдов (патрулирований лесов) по охране лесов от лесонарушений. В ходе проведения мероприятий выявлено 777 фактов незаконной рубки, объёмом 18809,7 м3, лесам причинен ущерб на сумму 87730,5 тыс. рублей.

Из них в 444 случаях установлены лица, совершившие рубку. Объем незаконно срубленной древесины составил 7916 м3, лесам причинен ущерб на сумму 43259,3 тыс. рублей.                                                                             Гослесслужбой края и подведомственными учреждениями  в следственные органы передано 667 материалов, из них возбуждено 476 уголовных дел.

Привлечено к уголовной ответственности 120 человек. Кроме того составлено протоколов об административных правонарушениях за незаконную рубку 54, привлечено к административной ответственности 42 человека.

Гослесслужба напоминает, в случае обнаружения фактов незаконной рубки лесных насаждений незамедлительно сообщите информацию по телефону +7(3022) 32-44-25 или по единому бесплатному телефону лесной охраны:
8-800-100-94-00.

Государственная лесная служба Забайкальского края