Прогноз Центра защиты леса Чувашской Республики

По прогнозам Центра защиты леса Чувашской Республики, в первом полугодии 2024 года наибольшее распространение будет у майского хруща восточного и листовертки дубовой зеленой.

Филиал Рослесозащиты в Чувашии, на основе итогов государственного лесопатологического мониторинга текущего года, спрогнозировал санитарную ситуацию в лесных массивах на будущий год. Главными негативными факторами будут болезни леса, неблагоприятные погодные условия и насекомые-вредители.

Из болезней леса на состояние сосновых насаждений будет значительно влиять сферопсисовый некроз и корневая губка. Дальнейшее развитие также получат болезни, вызываемые трутовыми грибами. Площадь неудовлетворительного состояния лесов по данной причине составит, по прогнозам, 1711 гектаров.

Погодные условия и почвенно-климатические факторы будут оказывать отрицательное влияние на площади 1069 гектаров. В этой группе преобладает воздействие шквалистых и ураганных ветров и ожеледь – плотная ледяная корка, образующаяся, в том числе, и на лесных растениях в результате намерзания капель тумана, измороси или дождя со снегом.

Третьим весомым вредоносным фактором, который ухудшит состояние лесов, станут насекомые. Площадь ослабленных насаждений составит более 1000 гектаров. Наибольшее распространение будут иметь очаги хруща майского восточного на площади 1418,6 гектара и листовертки дубовой зеленой на площади 424,5 гектара. В 2024 году популяция зеленой дубовой листовертки перейдёт в стадию роста численности, и за счет этого возможно возникновение новых очагов на площади примерно 90 гектаров на территории Мариинско-Посадского, Опытного и Ядринского лесничеств.

Сегодня общая площадь поврежденных лесных насаждений в Чувашской Республике составляет 4418,6 гектаров. Наиболее пострадавшие участки леса находятся в Канашском, Чебоксарском, Шумерлинском и Ибресинском лесничествах, менее повреждены – в Ядринском, Кирском и Шемуршинском лесничествах.

В 1-м полугодии 2024 года прогнозируется улучшение санитарного состояния древостоев на площади около 330 гектаров, что составляет 8% от всех повреждённых и погибших лесных насаждений. Это произойдет, в основном, за счет проведения санитарно-оздоровительных мероприятия. В целях дальнейшего улучшения также рекомендованы санитарно-оздоровительные мероприятия на площади почти 1500 гектаров и лесопатологические обследования – на площади более 800 гектаров.

Отдел информационного взаимодействия по защите и воспроизводству лесов