Президент России Владимир Путин обсудил с Заместителем Председателя Правительства РФ Александром Хлопониным вопросы сохранения и восстановления лесов

В ходе встречи, которая состоялась 26 июля 2016 года, обсуждались вопросы лесовосстановления, борьбы с лесными пожарами и необходимые законодательные меры для увеличения объема восстановления лесов в Российской Федерации. Александр Хлопонин доложил Президенту, что площадь убытия стала опережать площадь восстановления лесов.

«С 2008 года впервые выбывает больше лесов, чем мы восстанавливаем. Действительно, это нас побуждает на очень серьезные действия. Качество работ, которые сегодня ведутся по искусственному лесовосстановлению, крайне неудовлетворительное», – подчеркнул Александр Хлопонин.

Также обсуждались вопросы: «безвозвратной» потери лесов при выделении земельных участков под строительство линейных объектов и объектов инфраструктуры; возложения безусловных обязанностей по воспроизводству лесов для всех лесопользователей; установления квалификационных требований по восстановлению, а также разработки механизма передачи на федеральный уровень надзора за лесами от тех регионов, которые не справляются с подготовкой к пожароопасному сезону.

Министерство лесного хозяйства Республики Башкортостан