Площадь водоохранных лесов России превышает размер Египта

Площадь защитных лесов вдоль рек и озер составляет 18,8 млн гектаров. Существует также категория ценных лесов, которая включает в себя запретные полосы лесов по берегам водоемов, они занимают 26,6 млн га. И запретные полосы лесов вдоль нерестовых рек — еще 54,4 млн га.

Итого на страже водно-климатического баланса и продовольственной безопасности нашей страны – почти 100 млн гектаров лесов – это почти треть от всех защитных лесов и почти 5% всех лесов России.

Площадь таких лесов довольно стабильна, и с годами постепенно увеличивается – за последние десять лет на 3%. «Такая картина свидетельствует о государственной поддержке приоритетов лесного хозяйства в направлении сохранения и развития водоохранных и защитных функций лесов, их выделения и учета», – отметил директор Рослесинфорга Павел Чащин.

Водоохранные зоны выделены на территориях 60 субъектов России.

Самые большие по площади расположены в Красноярском крае (33%) для защиты Енисея и его притоков, в Бурятии (15,8%) преимущественно по акватории одного из крупнейших озер России и мира – озера Байкал и в Карелии (14,3%) по берегам многочисленных рек и озер региона.

Как известно, нашей стране принадлежат самые богатые лесные ресурсы в мире, однако лес – это не только месторождение древесины, но и главный источник питьевой воды на Земле. Так 70% пресной воды формируется именно на лесных водосборах. От их состояния зависят количество и качество водных запасов. Для сохранения и восстановления водных экосистем существуют водоохранные леса.

Их выделяют вокруг территорий морей, рек, озер и водохранилищ. В зависимости от протяженности реки, площади и рыбохозяйственного значения водоема ширина варьируется от 50 до 200 метров. Защитные полосы леса для морей – 500 метров. Такие леса сохраняют водность рек и рыбные ресурсы, предохраняют русла от заиливания, увеличивают запасы подземных вод, защищают берега водоемов от разрушения, уменьшают силу паводков. Например, условием «рыбного» благополучия рек и морей является обязательное наличие в воде соединений железа, которые образуются только в результате разложения лесного перегноя в водоохранных лесах.

Благодаря этой специальной категории лесов удалось сохранены крупнейшие нерестовые реки и важные для коренных народов угодья, для которых рыболовство является одним из основных источников пищи.

В прибрежных лесах устанавливается более жесткий режим лесопользования. В лесах, защищающих места нереста ценных видов рыб запрещена промышленная заготовка древесины, разрешены только санитарные рубки и рубки ухода. В запретных полосах лесов по берегам рек, озер и других водоемов для промышленной заготовки возможно применение только выборочных рубок.


ФГБУ «Рослесинфорг»