Планируется увеличить финансирование федпроекта «Сохранение лесов»

Соответствующие предложения представлены Рослесхозом и Минприроды России в Правительство Российской Федерации.

На выставке-форуме «Россия» представители лесной отрасли обсудили продление федпроекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» на 2025-2030 гг., а также основные результаты за последние 5 лет, уделив внимание опыту регионов. Кроме того, на круглом столе эксперты рассмотрели такие вопросы, как производство отечественной техники для лесного хозяйства и применение беспилотных авиационных систем в отрасли.

В соответствии с поручениями Президента России и Правительства России предложения по продлению федерального проекта «Сохранение лесов» на период 2025-2030 гг. включают в себя мероприятия по оснащению субъектов лесопожарным снаряжением и инвентарем, автоматическими системами обнаружения лесных пожаров и видеонаблюдения, проведению уходов за лесными культурами, развитию лесного семеноводства и лесных питомников. Также предполагается включить мероприятия по обследованию и контролю лесных участков, на которых было проведено лесовосстановление и лесоразведение. Включение в проект новых мероприятий позволит уделять внимание как количественным показателям лесовосстановления и лесоразведения, так и качественным - это уход за лесными культурами, способствующий благоприятным экологическим условиям роста и развития созданных лесных насаждений.

«Проект «Сохранение лесов» – пример удачного федерального проекта. Мы смогли закупить лесохозяйственную и лесопожарную технику для регионов и обеспечить их необходимым оборудованием для проведения различного вида работ, привлечь жителей регионов, волонтеров и общественность к сохранению и восстановлению лесов России благодаря акциям «Сад Памяти» и «Сохраним лес». Отмечу, что в 2023 году в ходе акций было высажено более 100 миллионов деревьев. Это весомый вклад в федпроект. Продление проекта «Сохранение лесов» – это очень важно, поскольку нужно сделать многое для лесного хозяйства. Финансирование федпроекта планируется увеличить на 35%. Мы будем работать в том числе над новыми направлениями», - отметил глава Рослесхоза Иван Советников.

Также на совещании было отмечено, что в регионах в 2024 г. будут приобретаться БПЛА в рамках национального проекта «Беспилотные авиационные системы». На закупку свыше 1,2 тыс. беспилотников направлено около 2 млрд рублей.

«БПЛА будут системно применяться для мониторинга лесных пожаров, они позволят обнаруживать термоточки, границы и направления распространения огня, что сделает работу лесных пожарных ещё более эффективной и положительно скажется на сокращении площадей, пройденных огнем. Кроме того, они будут использоваться в надзоре за оборотом древесины и лесном надзоре, а также при проведении лесопатологического мониторинга. Регионам необходимо пройти обучение по управлению беспилотниками во Всероссийском институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства, нашем подведомственном учреждении», - подытожил руководитель Рослесхоза.

Справочно:
С 2019 по 2023 гг. реализации федпроекта удалось существенно обновить парк лесохозяйственной и лесопожарной техники и оборудования в регионах России. Оснащенность лесопожарной техникой в регионах составляет 94,2%, лесохозяйственной – 93,1%. Кроме того, за 5 лет работы по лесовосстановлению и лесоразведению проведены на общей площади 6,3 млн га. Третий год подряд площадь лесовосстановления превышает площади вырубленных и погибших лесов.

Федеральное агентство лесного хозяйства