Первая в этом году в России вспышка лесных пожаров из-за гроз

Первая в этом году крупная вспышка грозовых лесных пожаров в России пришлась на юго-запад Ханты-Мансийского автономного округа, где 30 мая летчики-наблюдатели региональной Авиалесоохраны в результате авиапатрулирования обнаружили в юго-западной части округа 12 грозовых очагов.

В Кондинском районе региона введен режим ЧС. Все очаги труднодоступные. Ханты-Мансийская Авиалесоохрана начала их тушение в день обнаружения. На одно возгорание удалось доставить работников арендаторов лесных участков. Наземную технику удалось забросить на 3 возгорания. Тушение остальных пожаров идет вручную.

(На видео ФБУ «Авиалесоохрана»: ЛАЙФ – разговаривают про расстановку, говорят по рации, за водой зовет по рации)


Также за прошедшие сутки в Югре кроме 12 грозовых пожаров возникло еще 4 рукотворных лесных пожара.

По ситуации на 31 мая парашютисты-десантники, наземные лесные службы и работники арендаторов лесных участков тушат на территории Ханты-Мансийского автономного округа 18 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 1200 га. Часть пожаров возникли 30 мая, часть ранее.

На тушении работают более 400 человек, 17 единиц наземной техники и 5 вертолетов, привлеченных Ханты-Мансийской Авиалесоохраной.
Для снижения риска возникновения рукотворных лесных пожаров на всей территории округа введен особый противопожарный режим и установлен запрет на посещение лесов и въезд в них транспортных средств, в том числе для охотников и рыболовов. Для оперативного обнаружения труднодоступных лесных пожаров Ханты-Мансийская Авиалесоохрана проводит авиационный мониторинг с использованием 5 самолетов.

Парашютисты-десантники Авиалесоохраны локализовали в Свердловской области крупный лесной пожар, огонь которого два дня назад был раздут сильным ветром за границы уже потушенных кромок
Пожар в Серовском районе на севере Свердловской области локализован на площади, пройденной огнем 1 200 тыс. га. Очаг возник 22 мая в труднодоступном районе из-за нарушения местным населением правил пожарной безопасности. Бульдозер и трактор для прокладки минерализованных полос лесные службы доставляли по реке при помощи баржи с тралом. Там, где не проходили даже такие мощные машины, парашютисты-десантники прокладывали минерализованные полосы вручную.

От проложенных минерализованных полос команды Авиалесоохраны пускали навстречу пожару управляемый огонь встречного отжига. Пламя встречного отжига уничтожал на пути пожара все горючие материалы и таким образом его тушил. Для пуска отжига парашютисты-десантники применяли специальные зажигательные аппараты. Направляли огонь отжига от негоримых минерализованных полос в нужную сторону (в сторону пожара) с помощью воздуходувок.
Победа над пожаром уже была близка, но поднявшийся два дня назад ветер (29 мая) со скоростью до 15 м/c (50 км/ч) раздул пламя отдельных небольших очагов внутри контура пожара и перебросил огонь через уже потушенные методом отжига кромки.
Чтобы остановить новые языки пламени, парашютисты-десантники наметили новые планы отжигов, провели перегруппировку сил, что позволило локализовать пожар к 9 часам вечера 30 мая.

Сегодня идут работы по окарауливанию локализованного пожара, чтобы не допустить возникновения новых очагов и новых случаев распространения огня из-за выпадающих через локализованные кромки подгоревших деревьев.

В целом, сегодня в Свердловской области команды Авиалесоохраны, наземные лесные службы и привлеченные лица тушат 19 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 38 тысяч га, в том числе локализовано 10 пожаров на площади, пройденной огнем 1, 3 тысяч га.
Работают более 860 человек, 140 единиц наземной техники и 7 вертолетов Авиалесоохраны. Помощь региону в тушении пожаров оказывают более 400 парашютистов-десантников и летчиков-наблюдателей Федеральной, Ханты-Мансийской, Иркутской и Архангельской Авиалесоохраны.

Режим ЧС действует на всей территории региона с 5 мая. В условиях ЧС (с 5 по 30 мая) команды Авиалесоохраны, наземных лесных служб и привлеченные лица потушили в Свердловской области 395 лесных пожаров.

ФБУ "Авиалесоохрана"