О борьбе с лесными пожарами в Забайкальском крае

Степные и другие ландшафтные возгорания в условиях сильного ветра осложняют обстановку в лесах Забайкальского края. Случаев перехода огня лесных пожаров на населенные пункты и объекты экономики не допущено!!!

По обращению региона о помощи в борьбе с лесными пожарами Федеральная Авиалесоохрана перебросила в регион 130 парашютистов-десантников, из которых 54 парашютиста-десантника направлены из Якутии. Для скорости передвижения авиапожарной группировки по территории Якутии Федеральная Авиалесоохрана применила аэролодки (водные суда на воздушной подушке).

В итоге, за прошедшие сутки (1 мая) с участием парашютистов-десантников Федеральной Авиалесоохраны в Забайкальском крае ликвидировано 7 лесных пожаров, из которых 5 очагов возникли из-за перехода в лес огня ландшафтных пожаров. Сегодня в Забайкальском крае продолжаются работы по тушению 6 лесных пожаров, из которых 3 лесных пожара возникли от перехода огня ландшафтных пожаров.

В регионе сохраняется сильная ветровая нагрузка с порывами ветра до 24 м/c. Осадки отсутствуют и в течение недели не ожидаются.

О борьбе с лесными пожарами в России

Кроме Забайкальского края, более 280 парашютистов-десантников Федеральной Авиалесоохраны оказывают помощь в борьбе с лесными очагами Курганской, Свердловской, Амурской, Омской областям.

В целом, за 3 праздничных и выходных дня (с 29 апреля по 1 мая) команды Авиалесоохраны, лесных пожарных станций и привлеченных лиц ликвидировали в 27 регионах России 249 лесных пожаров, из которых 135 очагов возникли от степных пожаров, палов травы на сельхозполях и других ландшафтных возгораний.

СЛУЧАЕВ ПЕРЕХОДА ОГНЯ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ НА НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ И ОБЪЕКТЫ ЭКОНОМИКИ НЕ ДОПУЩЕНО!!!

Сегодня продолжаются тушение 40 лесных пожаров в 12 регионах: Забайкальском крае, Курганской, Амурской областях, Хабаровском крае, Свердловской области, Еврейской автономной области, Омской, Челябинской, Оренбургской, Тюменской, Иркутской, Ульяновской областях.

Особый противопожарный режим установлен в 53 субъектах Российской Федерации.

На тушении лесных пожаров работают 2 378 парашютистов-десантников Авиалесоохраны, работников лесных пожарных станций, арендаторов лесных участков и других привлеченных лиц. Задействовано 519 тракторов, бульдозеров, автоцистерн и другой техники. Для тушения лесных пожаров и мониторинга обстановки Авиалесоохраной привлечено около 40 воздушных судов (вертолет Ми-8, Ми-8 МТВ, самолеты Ан-2, Цесна и другие).

ФБУ "Авиалесоохрана"