Необходимо беречь леса, ведь это ценность нашей маленькой Родины

Каждый из нас является неотъемлемой частью природы. Нам нравиться наблюдать за первой капелью, предвещающей начало весны; за первым снегом, превращающим город в белую сказку; за осенним листопадом, устилающим землю золотым ковром. Мы все ждем лета, чтобы погулять в лесу, отдохнуть на лоне природы, побегать босиком по зеленому ковру наших лесов. Однако все чаще мы забываем, что вся эта красота очень зависит от нас, от того, как мы к ней относимся. Ведь всего этого не будет, если люди не перестанут превращать нашу планету в большую мусорную свалку.

Летние вечера – пора весёлых посиделок под открытым небом на лоне природы. После таких выходных мы под каждым деревом наблюдаем валяющиеся пакеты, упаковки, бутылки и прочий мусор, который не удосужились собрать «посетители» леса. Стоит начать с малого – просто не оставлять за собой в лесу горы пластика, полиэтилена и стекла. Чтобы 1 пластиковая бутылка полностью разложилась в природных условиях – потребуется около 10 лет, а стеклянная – более 100 лет. Даже если опустить тот факт, что такие предметы в принципе не разлагаются очень долгое время, представьте себе, что будет, если начнётся пожар. Лес – это дом для многих живых существ, помните – что вы у них в гостях, а не наоборот. Лесные пожары – ежегодная проблема в Забайкальском крае.

Уважаемые жители Забайкалья, соблюдайте правила пожарной безопасности. Не бросайте горящие спички, окурки, не оставляйте промасленные и пропитанные горючими веществами материалы. Вспомните, что только в 2015 году на землях лесного фонда зарегистрировано 1377 лесных пожаров на общей площади 898,2 тыс. га, в том числе покрытая лесом площадь составила 768,9 тыс. га. Мы не хотим повторять трагедии прошлых лет, для этого нужно соблюдать несложные правила поведения в лесах. Необходимо беречь леса, ведь это ценность нашей маленькой Родины. Подумайте, что будет, если лесов не станет. Они сейчас превращаются в свалки и выгоревшие, черные пятна. Давайте вместе будем заботиться о сохранении природы! Только вместе мы сможем сберечь эту красоту и передать этот мир нашим детям, которые должны увидеть его таким, каким видим его мы. Для них мир должен быть чистым.

При обнаружении лесного или степного пожара незамедлительно сообщайте информацию по единому телефону лесной охраны: 8-800-100-94-00 и в Региональную диспетчерскую службу: 20-22-07

Государственная лесная служба Забайкальского края