Начальник государственного лесничества в Бабушкинском районе лично выявил «черных лесорубов».

29 июля 2016 года Владимиру Вахрушеву поступило анонимное сообщение о незаконной рубке леса в районе урочища Починок, которую осуществляли производят жители д. Тиноватка в выходные дни.

С целью проверки данной информации начальник лесничества направился в урочище Починок на личном тракторе Т-25, так как проезжей дороги в указанное место нет.

Ввиду того, что по сообщению лесонарушители заезжают в лесной массив со стороны д. Тиноватка, то он, чтобы не обнаружить себя, двигался со стороны урочища Фетино.

Прибыв в урочище Починок обнаружил на краю поля лесовозную дорогу ведущую в сторону д.Тиноватка, проехав по ней около 500 м увидел след колесного трактора в направлении лесного массива. Проехав по следу около 70 метров, навстречу ему выехал трактор Т-40 желто-оранжевого цвета, в кабине трактора находились 2 граждан и еще 1 сидел на капоте, государственный номер на тракторе отсутствовал.

Владимир Вахрушев сделал  видеозапись на камеру, но при движении трактора по лесной дороге качественной записи не получилось, но на ней четко видно трактор, гражданина, который находился на капоте трактора, и второго пассажира.

На вопрос о причине нахождения в лесу, мужчины ответили, что  «собирают ягоды». На гусеничном тракторе!

На предположение о воровстве леса, граждане констатировали, что «мы берем понемножку, всего две машинки и все. У нас у каждого и так уже по условному сроку и мы отсюда выезжаем».

В отдалении около 50-70 метров была обнаружена погрузочная площадка, расположенная в старой делянке. На площадке находился стрелеванный и раскряжеванный лес, следы трелевки и штабелевки данного трактора, рядом обнаружены  пни от срубленных деревьев.

При помощи навигатора лесной инспектор определил точное место рубки -  квартал 58 выдел 3 леса совхоза «Бабушкинский» Бабушкинского участкового лесничества.

Незамедлительно информация о незаконной рубке передана лично начальнику отдела полиции А.В. Шишебарову, Владимир Вахрушев сообщил о незаконной рубке, о направлении движения трактора и попросил направить сотрудников для задержания транспортного средства.

Сам начальник лесничества продолжил преследование. Нарушители съехали с дороги и предприняли попытку скрыться – двигаться по разным вырубкам, волокам лесным дорожкам, при этом пытаясь запутать следы заезжали в лес, разворачивались, двигались задним ходом.

Видя, что преследование продолжается, стали двигаться в обратном направлении от деревни на Юг в сторону урочища Камешница. Об этом В. Вахрушев оперативно сообщил по телефону сотрудникам полиции уже в д.Тиноватка.

Преследование продолжалось около 2 часов в результате нарушители заехали в лес и бросили трактор, обрезав ремень генератора.

В 15:00 найдя по следам трактор на волоке в выделе 4 квартала 44 лесов колхоза Победа на расстоянии около 6 км от д.Леваш.

Так как к данному месту на автомашине проехать не возможно, то начальник государственного лесничества  выехал в д. Леваш, где, забрав сотрудников полиции, проследовал обратно к месту стоянки трактора , но трактора уже не было на месте. Снова двигаясь по следам транспортного средства около 10 км лесной инспектор и сотрудники полиции приехали в д. Тиноватка, где и был задержан трактор.

К трактору вышла женщина из дома, возле которого он был задержан, и сообщила что это ее трактор, однако подтверждающих документов представить не смогла. Затем пришел молодой человек, который был опознан, как водитель трактора.

Сотрудникам полиции начальник лесничества продемонстрировал видеозаписи, из которых видно, что преследовался именно этот трактор. Проведение осмотра места рубки состоялось на следующий день.

Осмотрев место рубки была обнаружена  еще одна погрузочная площадка, на которой также находился стрелеванный и раскряжованный лес. Был произведен замер древесины на площадках, который составил: 82 сортимента деревьев породы сосна объемом 32,22 м3, и 7 сортиментов породы ель объемом 2,354 м3.

Всего незаконно срублено 62 дерева породы сосна объемом 62,98 м3, 23 дерева породы ель объемом 8,058 м3, 8 деревьев породы береза объемом 1,44 м3, 1 дерево породы осина объемом 0,96 м3.

Общий ущерб с учетом кратности составил 460 084 рубля.

Материалы незамедлительно переданы сотрудникам УМВД и сейчас проводятся следственные действия. Нарушителям грозит до 7 лет лишения свободы по ст. 260 п. 3 Уголовного кодекса РФ.

Федеральное агентство лесного хозяйства