Лучшие встретятся в Вологде

6 октября в технопарке Санкт-Петербургского лесотехнического университета состоялся региональный этап конкурса профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора-2016»...

организованный компанией «Подъемные машины». Место проведения конкурса было выбрано не случайно – технопарк оснащен гидравлическим манипулятором производства «Великолукского машиностроительного завода», предоставленным университету компанией «Подъемные машины» в рамках стратегического партнерства между старейшим лесным вузом России и ведущим российским производителем мобильной гидравлической грузоподъемной техники.

Технопарк.jpgВ конкурсе приняли участие 7 операторов, работающих на лесозаготовительных компаниях Ленинградской, Новгородской и Тверской областей. Они выполнили три упражнения, каждое из которых предполагало виртуозное владение гидроманипулятором. На первом этапе нужно было за 10 минут выстроить пирамиду из деревянных элементов, на втором – «поиграть» в баскетбол с апельсинами. А в ходе выполнения третьего упражнения операторам пришлось брать и переставлять мощным грейфером хрупкие стеклянные бутылки с лимонадом.

Участников приветствовал ректор университета Юрий Беленький, а поддерживали болельщики – студенты СПбГЛТУ, они же и помогали быстро наводить порядок на поле битвы операторов.

Соревнования завершились награждением всех операторов, принявших участие в этих сложных соревнованиях. А призовые места распределились следующим образом: 3 место – Александр Кононов (компания «Ива-лес»), 2 место – Виктор Яхонтов (ООО «Рассвет»), 1 место – Дмитрий Круглов (Вышневолоцский леспромхоз). Они получили от генерального директора компании «Подъемные машины» Николая Сидоренко ценные призы и кубки победителей. А Дмитрию Круглову, как победителю регионального этапа, была вручена еще и путевка на Всероссийского конкурса «Лучший оператор гидроманипулятора-2016», который состоится в декабре 2016 г. в Вологде, в рамках выставки «Российский лес».

Евгений Карпов