Лесопожарные итоги и прогнозы

Пресс-служба Федеральной Авиалесоохраны сообщает о ситуации с лесными пожарами за неделю, на сегодня и максимальных рисках по погоде на ближайшие дни - до 9 июня.

7s.jpg
За неделю, с 31 мая по 5 июня парашютисты-десантники и работники лесных пожарных станций потушили в 33 регионах России 186 лесных пожаров.

Наибольшее количество очагов ликвидировано в регионах Урала, Сибири и Дальнего Востока – в Красноярском, Алтайском, Хабаровском краях, республиках Алтай, Бурятия, Иркутской, Свердловской, Томской, Омской областях, Ямало-Ненецком автономном округе.

Сегодня команды Авиалесоохраны и лесных пожарных станций продолжают тушение в 8 регионах продолжается тушение 17 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 591 га, в том числе остановлено распространение огня 6 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 165 га. Борьба с лесными пожарами идет в Иркутской, Свердловской, Архангельской, Тюменской областях, республиках Тыва и Саха (Якутия), Камчатском, Хабаровском краях.

Работают 604 парашютиста-десантника, работников лесных пожарных станций и привлеченных лиц, 85 единиц наземной техники, 11 вертолетов Ми-8 На авиационном мониторинге лесопожарной обстановки – 51 воздушное судно. Авиация для тушения и мониторинга привлечены Авиалесоохраной.

Основная причина лесных пожаров – человеческий фактор, в ряде случаев – грозовая деятельность.

В течение года Лесной охраной выявлено более 3, 3 тысяч нарушений правил пожарной безопасности населением и юридическими лицами. По фактам возникновения лесных пожаров возбуждено более 100 уголовных дел.

В ближайшие дни (6-9 июня) риски возникновения и распространения лесных пожаров по условиям погоды максимальны в 15 регионах 6 федеральных округов (Северо-Западного, Северо-Кавказского, Южного, Уральского, Сибирского и Дальневосточного) - по северо-западу Камчатского, востоку Хабаровского, востоку Забайкальского края, центральной части Республики Саха(Якутия), западу Ханты-Мансийского АО, югу Ямало-Ненецкого АО, Республике Коми, Амурской, Новосибирской, западу Томской, северу Свердловской, востоку Архангельской, Волгоградской, Астраханской области, Республике Дагестан, Краснодарскому краю.

Особый противопожарный режим, в условиях которого действует запрет на разведение костров и мангалов, установлен на территории 39 регионов.

ФБУ «Авиалесоохрана»