Лесопитомник «Русский лес» участвует в лесовосстановлении Иркутской области

Участник Национальной ассоциации лесопромышленников «Русский лес» – лесопитомник «Русский лес», расположенный в городе Ангарске Иркутской области, – выращивает сеянцы хвойных пород с закрытой корневой системой и обеспечивает нужды предприятий в Иркутской области. Инфраструктура рассчитана на 5 млн сеянцев в год с использованием двух ротаций и возможностью увеличения до 15 млн.

Технология закрытой корневой системы (ЗКС) – одна из наиболее востребованных в лесовосстановлении. Ее преимуществами являются более низкий расход семян по сравнению с другими методами, получение стандартного посадочного материала за один вегетационный период и возможность проводить посадки в течение всего этого периода. Для выращивания хвойных пород питомник «Русский лес» применяет современный подход и высокопроизводительное оборудование. Посев и дальнейшие агротехнические мероприятия (полив, подкормка удобрениями по графику, профилактическая обработка средствами защиты растений и т. п.) осуществляются с использованием самой современной техники, что позволяет в полуавтоматическом режиме контролировать влажность воздуха и почвы, а также соблюдать требуемые температурные режимы.

Выращенные сеянцы используются для лесовосстановления в Иркутской области. Бóльшая часть посадочного материала, выращенного в 2023 году, поставлена для нужд филиала АО «Группа Илим» в Братском районе. В перспективе посадочный материал, произведенный лесопитомником «Русский лес», обеспечит лесовосстановление для приоритетных инвестиционных проектов. Их реализуют участники ассоциации «Русский лес» – компания «СтарВуд» в Усть-Куте (Иркутская область) и «Базис» в Лесосибирске (Красноярский край).

«Для решения задачи по воспроизводству лесов Иркутская область участвует в федеральном проекте “Сохранение лесов” национального проекта “Экология”, инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Регион является лидером среди субъектов Российской Федерации по объемам лесовосстановления. Ежегодно порядка 10 % от всех площадей восстановленного леса в стране приходится на Приангарье. В этом году добились того, чтобы площадь лесовосстановления в отношении к выбывшим лесам превысила 100 %», – рассказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

«Сохранение лесов является ключевой задачей для поддержания биоразнообразия и борьбы с изменением климата. На протяжении нескольких последних лет Правительством Иркутской области в качестве одной из ключевых задач развития лесного хозяйства региона неоднократно обозначалось увеличение использования сеянцев с закрытой корневой системой в рамках выполнения лесовосстановительных мероприятий. Профессиональная команда питомника “Русский лес” ежедневно вносит существенный вклад в обеспечение лесовосстановления на территории как Иркутской области, так и Сибирского федерального округа», – прокомментировала президент ассоциации «Русский лес» Ольга Калюжная.

Пресс-офис ассоциации «Русский лес»