Лесопатологическая ситуация в Приволжском федеральном округе будет нестабильной

Рослесозащита: Лесопатологическая ситуация в Приволжском федеральном округе в 1-м полугодии 2024 года будет нестабильной вследствие аномальных погодных условий прошлого года.

Несмотря на то, что во многих субъектах ПФО весной, летом и осенью 2023 года отмечалась неоднократная смена теплых и сухих периодов холодными и влажными, размеры усыхания насаждений на территории округа в 1-м полугодии не превысят среднемноголетних показателей. Влияние засух последних 3 лет будет наблюдаться на общей площади до 17-ти тысяч гектаров в 10 субъектах, в наибольшей степени данный фактор проявится в Оренбургской области (Бузулукское, Пономарёвское и Ташлинское лесничества).

Последствия воздействия ураганных ветров 2022-2023 гг. продолжат сказываться на небольших участках леса общей площадью до 9-ти тысяч гектаров в насаждениях Ульяновской, Кировской и Самарской областях, в Пермском крае и Республике Татарстан. Основные процессы усыхания прогнозируются на лесных участках, пройденных пожарами 2020‑2022 годов в Республике Марий Эл, Самарской и Саратовской областях, а также в насаждениях Республики Башкортостан, пройденных пожарами 2023 года.

Помимо погодных условий, основным фактором, влияющими на санитарное состояние древостоев, будут повреждения вредными организмами.

Интенсивное развитие очагов непарного шелкопряда прогнозируется в дубовых, берёзовых и липовых насаждениях Республик Башкортостан и Татарстан, в Ульяновской, Самарской и Оренбургской областях. Обработки, проведённые в мае-июне 2023 года в Башкортостане и Татарстане, способствовали уменьшению численности вредителя, однако не смогли их полностью ликвидировать. По прогнозам, в текущем году на обработанных участках возможно развитие у насекомых комплексных бактериально-вирусных заболеваний, что ускорит переход популяции непарного шелкопряда в фазу кризиса. Новое заселение непарным шелкопрядом может быть выявлено в Пензенской области, Чувашской Республике и, с меньшей вероятностью, в Саратовской области, республиках Марий Эл и Мордовия.

Пилильщики – рыжий сосновый и ткач звездчатый – с высокой долей вероятности смогут расширить свои очаги в Самарской, Оренбургской и Ульяновской областях, а также в Чувашской Республике. Также в сосновых насаждениях ПФО в 2024 г. ожидается выход популяций шелкопряда-монашенки из депрессии. Увеличение численности и формирование очагов вредителя прогнозируется в насаждениях Тереньгульского лесничества Ульяновской области и Алатырского лесничества Чувашской Республики.

Из группы стволовых вредителей наибольшую угрозу в 1-й половине года будут представлять короед-типограф и полиграф уссурийский. Увеличение численности типографа и формирование его очагов прогнозируется в ельниках Нижегородской и Кировской областей, Пермского края и Удмуртии. Уссурийский полиграф ухудшит состояние лесов Пермского края, особенно, вдоль главных автотрасс, где вредитель заселил пихтовые насаждения. Ожидается его появление в лесах Кировской области. В действующих очагах этих двух вредителей продолжится усыхание или частичная гибель насаждений на небольших участках.

Процессы ослабления и частичного усыхания насаждений в очагах болезней леса – в первую очередь корневой губки, микоза дуба и бактериальных инфекций прогнозируются в большинстве субъектов округа.

Рослесозащита рекомендует в 1-м полугодии 2024 года на территории ПФО уделить особое внимание обследованию пихтовых насаждений для выявления новых вселений уссурийского полиграфа; по основным видам хвое- листогрызущих и стволовых вредителей проводить рекогносцировочные, феромонные и детальные наблюдения, в ряде субъектов запланировать и максимально эффективно реализовать мероприятия по ликвидации очагов вредных организмов.

ФБУ "Российский центр защиты леса"