Лесную технику будут контролировать из космоса

Эксперимент по внедрению системы слежения за лесопромышленной техникой в лесу пройдет весной 2024 года в Архангельской и Ульяновской областях.

После чего под космический контроль поставят каждый кузов - средствами ГЛОНАСС будут оборудованы лесовозы, лесозаготовительная и лесопожарная техника. 

По информации пресс-службы Рослесинфорга,, Архангельская и Ульяновская области выбраны в качестве пилотных, поскольку первыми начали работать в единой информационной системе лесного хозяйства. Как отметил директор Рослесинфорга Павел Чащин, в течение 2024 года к системе подключатся все регионы, что обеспечит единый подход к управлению лесным хозяйством и упростит получение государственных "лесных" услуг. 

Оснастить средствами технического контроля предстоит обширный парк автотранспорта. По данным Рослесинфорга, в 2023 году только в перевозках древесины и пиломатериалов были задействованы 157,8 тыс. автомобилей. Для лесосечных работ по информации Рослесхоза, в стране используется 16 142 единиц техники. Из них почти 11 тыс. требуют оснащения сотовой и спутниковой связью. Лесопожарной техники в стране 14 636 единиц, из которых на 8 699 еще только представит установить систему ГЛОНАСС.

Источник:  rg.ru