Лес – не место для мусора

В Подмосковье задержана «газель», вываливающая в лес мусор. Сообщение о нарушителях, выгружающих строительные отходы из автомобиля ГАЗель в лесном массиве неподалеку от деревни Саньково Клинского городского округа, поступило в Клинское лесничество от сотрудников егерской службы.

29.jpg
 Заместитель директора филиала ГКУ МО «Мособллес» Александр Капер незамедлительно прибыл на место, где увидел, как несколько человек выбрасывают из кузова доски, арматуру, стекловату и прочий мусор. Транспортное средство нарушителей было сразу же заблокировано, на место вызваны сотрудники полиции.

В ходе разбирательства выяснилось, что территория несанкционированной свалки хоть и примыкает к государственному лесному фонду, но относится к ведению администрации городского округа Клин, поэтому оперативно была установлена связь с отделом экологии муниципалитета.

- Леса Подмосковья – не место для мусора. Особенно хотелось бы обратиться к жителям Московской области, которые по разным причинам экономят при вывозе строительного мусора со своих участков и заключают договоры с неофициальными организациями или частными лицами - ваш мусор может оказаться в лесу и в ходе административного расследования следы правонарушения приведут к вам. Поэтому интересуйтесь у подрядчиков, куда они вывозят мусор, есть ли у них договоры со свалками на вывоз отходов. Мы в силах сделать наше Подмосковье чистым только вместе, - рассказал заместитель Председателя Правительства Московской области Георгий Филимонов.

В настоящее время по выявленному факту полицией ведется проверка, нарушителей ожидает денежный штраф.

Помимо этого, гражданам пришлось очистить территорию, загрузив весь мусор обратно в машину.

- Между сотрудниками лесничества, егерской службой, администрациями, полицией налажены механизмы оперативного взаимодействия. Это помогает нам слаженно реагировать на подобные нарушения, - отметил заместитель директора Клинского филиала ГКУ МО «Мособллес» Александр Капер.

Пресс-служба Комитета лесного хозяйства Московской области