Кого ждет премия, а кого – увольнение?

Федеральное агентство лесного хозяйства совместно с Рослесинфоргом представили ежегодный рейтинг регионов по эффективности использования лесных ресурсов за 2021 год. В лидерах рейтинга Липецкая, Тверская и Нижегородская области, хуже всего ситуация в Ненецком автономном округе, Саратовской области и на Чукотке.

6.jpg
Всего в топ-10 субъектов вошли представители Центрального, Приволжского и Северо-Западного федеральных округов.
Рейтинг отражает динамику качественных изменений в лесопользовании в регионах страны. В рейтинг вошло 82 региона, кроме Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя – леса в них имеют статус городских и не включены в лесной фонд. Субъекты оценивались по 36 критериям семи групп – использование лесов, их охрана от пожаров, воспроизводство, сохранение, защита от вредных организмов, надзор за соблюдением лесного законодательства, а также эффективность финансово-экономической деятельности.
«Итоги рейтинга отразятся на премировании руководителей региональных лесных ведомств, занимающих высокие строчки. В тех регионах, где ситуация остается плачевной уже несколько лет подряд или отрицательная динамика слишком существенна, мы поднимем вопрос об увольнении уполномоченных лиц, работающих долгое время, но продолжающих показывать низкие результаты. Безусловно, позиции в рейтинге зависят от географических и природно-климатических факторов, общей площади земель лесного фонда в регионе, что также будет учитываться в представлениях главам субъектов для принятия кадровых решений. Если из-за некомпетентности руководителей на местах на протяжении нескольких лет тормозится развитие отрасли, то им следует покинуть свои должности», – заявил руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Иван Советников.

Первое место заняла Липецкая область, поднявшись в сравнении с итогами 2020 года на 14 строчек вверх. Лучше всего в регионе воспроизводят леса и осуществляют лесной надзор – по обеим группам у Липецкой области второе место. Хуже всего в регионе-лидере организована финансово-экономическая деятельность – 50 место в группе.

Эффективнее всего в Тверской области, занявшей второе место и поднявшейся на 7 строчек вверх, используют леса, т.е. в аренде находится большая часть лесного фонда региона, и ведут финансово-экономическую деятельность – седьмое место в обеих группах. Хуже всего дела в Тверской области обстоят с осуществлением лесного надзора – 46 место в группе.

Замыкает тройку лидеров Нижегородская область, поднявшая в 2021 году на 4 строчки вверх. Здесь эффективнее всего используют леса и воспроизводят – шестые места в группе, а вот охраняют леса хуже всего – 47 место.

На первых строчках в группе «использование лесов» в Республике Марий Эл, Кировской и Волгоградской областях. Лучше всего охраняют леса от пожаров в Сахалинской области, республиках Адыгея и Карачаево-Черкессия, воспроизводят в Чувашской республике, Липецкой области и Северной Осетии, защищают от вредных организмов и болезней – Тюменской и Рязанской областях, а также в Ханты-Мансийском автономном округе. Югра также лидер по осуществлению федерального государственного лесного надзора, второе и третье место в группе у Липецкой области и Республики Татарстан. Финансово-экономическая деятельность эффективнее всего организована в Ленинградской, Вологодской и Костромской областях. Сохраняют лесной фонд, а именно закрепляют границы лесничеств, ставят их на кадастровый учет и оцифровывают в республиках Адыгея и Ингушетия, а также в Краснодарском крае.

«Пяти регионам удалось сохранить позиции 2020 года: Калужская область – 16 место, Новосибирская область – 38 место, Республика Тыва – 68 место, Волгоградская область – 78 место и Чукотка – 81 место. Улучшили свои позиции 41 регион, самую высокую динамику показала Чувашская республика, поднявшись вверх на 39 строчек и занявшая четвертое место. Ухудшили позиции 36 регионов, самое высокое падение на 25 строчек у Костромской области – 28 место в 2021 году», – подвел общие итоги рейтинга директор Рослесинфорга Павел Чащин.

Больше всего антилидеров рейтинга расположено на Дальнем Востоке. Субъектом с самой высокой позицией в рейтинге стала Сахалинская область – 45 место. Сибирские регионы также не попали в топ-25, эффективнее всего используют лесные ресурсы в Алтайском крае – 26 место. В топ-3 самых неэффективных регионов попали Саратовская область – 80 место, Чукотский автономный округ – 81 место и Ненецкий автономный округ – 82 место.

«Подобные рейтинги дают возможность субъектам ознакомиться с лучшими региональными практиками ведения и организации лесного хозяйства. Например, в тройку вошли регионы не самой высокой долей лесистости, но сумевшие эффективно реализовать и противопожарные мероприятия, и финансово-экономическую деятельность, и восстановление. Сегодня в условиях экономических ограничений важно обратить внимание на лес, как на ресурс и источник пополнения госказны. Правильная организация лесохозяйственной деятельности и, в первую очередь, ее поддержка со стороны властей способствует вложению инвестиций в регион, созданию новых рабочих мест, пополнению местных бюджетных систем за счет фискальных платежей, и, в целом, развитию лесопромышленного комплекса страны», – заявили в пресс-службе Минприроды.
Пресс-центр Рослесинфорга