Какие тенденции ждут загородное строительство в 2024 году?

Во время беседы с «МК в Питере» креативный директор компании СК «Дачный Сезон» Тимур Дасаев рассказал о важных тенденциях в сфере ИЖС в 2024 году.

Одной из важных тенденций в сфере малоэтажного загородного строительства в 2024 году останется повышенный спрос на каркасные и модульные домокомплекты.

Одноэтажность домов, панорамные окна и открытые планировки — еще один тренд наступающего года. На пике спроса окажутся комфорт и безопасность всех поколений семьи. Потребители будут осознанно отказываться от травмоопасных лестниц и предпочитать открытые, наполненные светом пространства.

Увеличение популярности экологически чистых и энергоэффективных технологий и материалов тот тренд, к которому рынок идет.

Нашумевшие технологии «умного дома» останутся с нами в 2024 году. Они могут включать в системы управления освещением, отоплением, систем безопасности и энергопотреблением.

Развитие инфраструктуры в районах загородного домостроения еще один важный приоритет. Создание и модернизация дорог, энергетической инфраструктуры, водоснабжения и водоотведения будет способствовать привлечению инвесторов и улучшит условия проживания в таких районах.

Поддержка малого и среднего бизнеса в сфере загородного домостроения тоже станут ключевыми в новом году.

Ключевой совет для потребителей — не откладывать возможность покупки дома в ипотеку. Дешеветь она не будет однозначно, как и стоимость строительства дома.

Ассоциация Деревянного Домостроения